Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА МАРИНА ----------------------------------------- 2



---------------------------------------------------- СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА МАРИНА ----------------------------------------- 2

мученицы, наводя на неё страх и ужас; потом раскрыл свою мерзкую пасть, напал на святую и схватил её голову, стараясь проглотить. Казалось, мученица проглочена змеем. Однако, она не отчаялась и не усомнилась, но, вперивши весь свой ум в Бога, осенила себя крестным знамением и тотчас увидела, что утроба змея расселась, а она сама избавилась от него и была цела и невредима; и в то же время погибло всё то бесовское страшное привидение: земля разверзлась, поглотила змея всех змей с ним и бросила их в ад; святую же мученицу осиял небесный свет. Посмотрев вверх, она увидела, что открылась кровля темницы и на неё сходят сверху как бы солнечные лучи; увидела она также большой крест, сияющий несказанным светом, а над крестом - голубку, белую как снег, которая говорила ей человеческим голосом:

– Радуйся, Марина, разумная голубица Христова, что победила злого врага! Радуйся и веселись, дочь горнего Сиона, что пришел день веселия твоего, когда войдешь ты с мудрыми девами в чертог нетленный бессмертного жениха, Царя небесного!

При этих словах голубки, Марину охватила несказанная радость и сладость, растерзанное её тело начало заживать, и она сама чувствовала, как раны её зарастали, язвы покрывались кожей, исчезала боль и немощь, и стала она опять, как прежде, здорова и прекрасна всем телом. Она радостно благодарила Бога.

Честная кончина

Франсиско де Сурбаран «Святая Маргарита». Национальная галерея, Лондон.
Бла­го­дать Бо­жия ис­це­ли­ла Ма­ри­ну от ран, но му­чи­те­ли не вра­зу­ми­лись чу­дом. На сле­ду­ю­щий день её сно­ва об­жи­га­ли, за­тем ста­ли то­пить в боль­шой боч­ке. Во вре­мя пы­ток со­дрог­ну­лась зем­ля, с рук Ма­ри­ны спа­ли око­вы, над её го­ло­вой за­си­ял необык­но­вен­ный свет, в ко­то­ром кру­жи­лась го­лу­би­ца с зо­ло­тым вен­цом в клю­ве. По­ра­жен­ный на­род стал сла­вить Бо­га. Пра­ви­тель при­ка­зал каз­нить Ма­ри­ну и тех, кто уве­ро­вал во Хри­ста. В тот день вме­сте с ней обез­гла­ви­ли 15 000 че­ло­век.

Когда святую вывели на место казни, она попросила немного подождать тех, кто вел её, и, обратившись к следовавшему за ней народу, увещевала всех познать единого истинного Бога и уклониться от погибели идолопоклонства. Потом она долго молилась за всех и вдруг сотряслась земля и многие упали от страха на землю; упал и палач. Это Господь наш Иисус Христос явился с неба со святыми ангелами, призывая святую в свой покой и простирая руки, чтоб принять её душу. Она же, несказанно обрадовавшись, побудила палача, чтоб он поскорее исполнял, что ему приказано.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.