Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПЛАН РАБОТЫ КУРАТОРА. Группа 118 ИЮ



ПЛАН РАБОТЫ КУРАТОРА

2020/2021 год

Группа 118 ИЮ

 

Дата Мероприятие Ответственные Сведения о выполнении
01.09.2020  Знакомство куратора с группой и с историей и деятельностью СГЮА, с учебным расписанием начитки лекций. Создания совместного чата в ВК. Куратор Выдано расписание начитки лекций. Документы сданы в деканат.
02.09.2020 Ознакомление студентов с их образовательной программой и локальными нормативными актами СГЮА. Куратор Лист о ознакомление студентов с правилами внутреннего распорядка под роспись каждого заполнен.
04.09.2020 Кураторский час, посвященный знакомству с приглашением психолога СГЮА. Выбор актива группы. Куратор Проведены тренинги психологом Волкодав О.А. на сплочении группы. Выбран актив группы: староста Ольга Сурина; зам старосты Царегородская Мария; профорг Фатима Агаева.
08.09.2020  Знакомство группой с историей и развитием г. Саратова Куратор Просмотр документального фильма История г. Саратова.
09.09.2020 Ознакомление студентов со студенческими организациями СГЮА, инструкции и советы по написании научных трудов. Знакомство с научной литературой и конспектами лекции по дисциплинам 1 курса и методическими рекомендациями для обучающихся при подготовке к учебным занятиям Куратор Все отписались в чате что прочитали и ознакомились
18.09.2020 Посещение музея УФСИН г. Саратова. Куратор познакомить с историей возникновения и работой в УФСИН
  01.10.2020 Кураторский час «Посвященный дню пожилых людей» Куратор; Актив группы. Беседа о статусе пенсионера. Пенсионер и льготы, предоставленные государством. Статус пенсионного фонда. Поздравление всех пожилых людей.
05.10.2020 Кураторский час, посвященный дню работников уголовного розыска Куратор; Актив группы. Уголовный розыск: понятие и деятельность. Сущность идеологии террора. Терроризм.
24.10.2020 Кураторский час, посвященный Дню Организации Объединённых Наций (ООН) Куратор; Актив группы. Структура и состав ООН, Состав ООН
04.11.2020 Кураторский час, посвященный Дню Народного единства Куратор; Актив группы. Знать представление о празднике, раскрыть значение и роль праздника как дня сохранения единства народа,
10.11.2020 Кураторский час, посвященный Дню полиции Куратор; Актив группы. познакомить с историей возникновения, работой в полиции и ФЗ «О полиции»; рассказать о роли полиции в жизни людей; познакомить с работой разных подразделений полиции.  
29.11.2020 Кураторский час, посвященный Дню матери Куратор; Актив группы. Круглый стол на тему: «Актуальные проблемы семейного права». Цель познакомить обучающихся с проблемой брошенных детей; расширить знания обучающихся об истории праздника дня матери и особенностях его проведения в разных странах мира; сформировать активную жизненную гражданскую позицию; сформировать у обучающихся негативное отношение к матерям, отказывающимся от своих детей; воспитывать нежное и благодарное отношение к матери; рассмотреть такие вопросы как Права и обязанности родителей и детей; Установление происхождения детей: установление происхождения ребенка от матери; добровольное установление отцовства; установление отцовства в судебном порядке; запись родителей ребенка в книге записей рождения; оспаривание отцовства (материнства); Права несовершеннолетних детей; право ребенка жить и воспитываться в семье; право ребенка на общение с родителями и другими родственниками; право ребенка выражать свое мнение; право ребенка на имя, отчество и фамилию; право ребенка на защиту; имущественные права ребенка; Права и обязанности родителей: общая характеристика родительских прав и обязанностей; права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей; право родителей на защиту родительских прав; осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка; осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями; Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия; Восстановление в родительских правах; Ограничение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия; Отмена ограничения родительских прав; Алиментные обязательства членов семьи; Понятие и виды алиментных обязательств; Алиментные обязательства родителей в отношении детей и детей в отношении родителей: порядок и форма предоставления содержания, его размер; участие в дополнительных расходах; Алиментные обязательства супругов и бывших супругов: порядок и форма пре- доставления содержания, его размер; освобождение супруга по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности.  
03.12-2020 Кураторский час, посвященный Дню юриста Куратор; Актив группы. Тема: Юрист – профессия или призвание? Цель занятия: познакомится со специальностью юриспруденция, узнать историю, что включает в себя профессия юрист, узнать почему эта профессия считается востребованной, узнать какие юридические специальности существуют, познакомится каждой из них.  Примерные темы докладов: 1.  История юриспруденции от древности до наших времен. 2. Значение профессии юриста 3. Юридические профессии 4. Знаменитые юристы России (выпускники, ведущие юристы СГЮА) 5. Юрист профессия или призвание 6. Юридическое образование и воспитание 7. Практический аспект реализации квалификации «юрист» 8. Этика и мораль юриста 9. Почему я выбрал профессию юрист 10. Почему я выбрал СГЮА 11. Узкоспециализированные юристы: перспектива общества (специалисты в области уголовного права, корпоративные юристы, налоговые, в области жилищного законодательства, юридический психолог, бизнес-юрист, спортивный юрист и т. д.) 12. Основные вопросы и тенденции развития современной юриспруденции.  
12.12.2020 Кураторский час, посвященный Дню Конституции РФ Куратор; Актив группы. Дать сравнительный анализ основного закона страны.
12. 15.12.2020 Беседа о подготовке к сессии. Куратор. Успеваемость и пропуски.

 

Куратор                                                                                          М.А. Жуковская



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.