I разряд – 100 б

КМС-110 б

МС-120 б

Tug of War (перетяжки)

Для перетягивания используется (пожарный шланг, канат), длиной 3 метра. Проводник держит собаку на свободном поводке, полностью контролируя ее. На одно задание дается одна попытка. К стартовым линиям подводят собак, дают пробную попытку для разогрева.

Собаки делятся на весовые категории:

1-я категория - до 25 кг;

2-я категория – от 25 до 35 кг;

3-я категория – выше 35 кг.

В конце состязаний, победители своих весовых категорий по желанию могут соревноваться между собой.

Начало старта:

1. Собак подводят к линиям старта;

2. Помощники судьи после разрешающей команды одновременно дают сделать захват шланга/каната собакам.

3. Проводник не имеет права натягивать поводок и дотрагиваться к собаке до окончания борьбы. Разрешается подбадривание собаки только голосом.

4. Проигравшей объявляется та из собак, которая первой пересечет передними лапами центральную линию.

5. Если собака отпустила шланг/канат, но успела перехватить, то борьба продолжается. Если собака отпустила шланг/канат, а другая собака перетянула на свою сторону, то отпустившая собака считается проигравшей.

Присвоение спортивных разрядов при выполнении норматива:

Собакам, которые заняли 1, 2, 3 место, присваиваются соответствующие разряды.

Собака, которая заняла 3 место на двух соревнованиях подряд любого статуса, присваивается II разряд.

Собака, которая заняла 2 место на двух соревнованиях подряд любого статуса, присваивается I разряд.

Собака, которая заняла 1 место на двух внутриклубных соревнованиях подряд, присваивается звание КМС.

Собака, которая заняла 1 место на российских и региональных соревнованиях, присваивается звание МС.

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.