Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НИКОЛАЙ КОЛЯДА. МОРОЗКО



 НИКОЛАЙ КОЛЯДА

МОРОЗКО

Волшебная сказка в одном действии


В деревенском доме у печи суетится, чугунки достает НАСТЕНЬКА. Не присядет: бегает, торопится, работает. Вот остановилась, подошла к окну, дышит в замерзшее оконное стекло, смотрит на улицу.

НАСТЕНЬКА.Где же батюшка запропастился? Утром уехали с матушкой и сестрицей в город на ярмарку, уж вечер, а их всё нет. Хоть бы ничего в дороге не случилось. Батюшка обещал привезти мне с ярмарки из города леденцов, новый платок и белые валенки. Может, и привезет.

Настенька полила цветы, вытерла пыль с подоконника, поправила кружевную скатерть на столе, смотрит в окно. Собачка от холода в дом залезла, за печкой поскуливает тихо.

Холодно. Сколько снега в этом году. Добрый хозяин собаку на улицу не выгонит. Наша вот, в доме за печкой греется. И в лесу не пройти, не проехать. Звери попрятались в норы, трудно им зимой, бедным.

Настенька снова что-то делает по дому.

А лёд какой на реке толстый, рыба дышать совсем, наверное, не может… Об одном вздохнешь, а всех становится жалко. Да что же их всё нет и нет?

Настенька снова и снова суетится, делает что-то по дому.

Я блинов напекла, пирогов настряпала, борщ сварила, дом вымыла. Скоро батюшка приедет с ярмарки. Как там было весело, наверное. Карусели, шарманка, блины на улице пекут, все пляшут и радуются. Там коробейники веселые с товаром… А я вот дома, работаю.

На дворе стучат, подъехали сани. Отец кричит во дворе:

ОТЕЦ.Тпру! Приехали! Слезай!

МАЧЕХА (кричит из-за дверей). Да открывай же ты быстрее двери, все бока пролежала, лентяйка! Акулинушку мою заморозили совсем, в сосульку превратили! Быстрее, говорю, лежебока ты такая-растакая-разэдакая! Ну, кукульдяй, кошашак, кумырдышка!

Настенька всполошилась. Кинулась к двери, открывает её, кланяется. Входит разодетая Мачеха, с ней ее дочка, которую зовут АКУЛИНА. Запыхались. Настенька помогает сестре снять шубу, валенки. Акулина сразу падает на кровать. В одной руке у нее яблоко, в другой леденец, на шее связка баранок, а во рту калач. Жует его, хохочет, кашляет.

АКУЛИНА.Мамашка, давай быстрее мне блинов, в животе от голода всё свело, силы нету!

МАЧЕХА.Не торопись, а то не в то горлышко еда попадет и кердык будет, Акулинушка!

АКУЛИНА.Настька, на стол накрывай, что ты выпучила глаза? Всё, что есть в печи, на стол мечи!

НАСТЕНЬКА.Сейчас, сестрица!

Накрывает на стол.

МАЧЕХА (дочери). Да ты мой кукульдяй, кошашак мой, прямо в ботиках полезла на кроваточку! Ну и правильно, солнышка, отдохни, всю ведь дорогу от города в санях спала, тряслась, бедная! (Настеньке.) Ну что, что ты встала, что стоишь, кулёма, давай, работай, снимай с меня шубу! Где обед? Где ужин? Где завтрак? Где полдник? А?! Валялась, спала весь день, лентяюга! Как вот ужварю покрепче тебя, кумырдышка! (Отцу.) Чего встал? Кони на дворе, иди распряги их…

ОТЕЦ.Холодно, погреюсь вот, всю дорогу в зипунишке катил…

МАЧЕХА.В зипунишке он катил! Вот ведь парочка – гусь да гагарочка! Баран да ярочка! Ты своей дочери стоишь: два таракана запечных, лишь бы ничего не делать, спать, прохлаждаться!

АКУЛИНА.Мамашка, ну не кричи, голова у меня пухнет…

Села за стол, ест, обливается молоком, мясо уплетает.

МАЧЕХА.Постой, я с ними разберусь! (Отцу.) Что ты, что твоя дочечка, дочурочка! Одного поля ягода! Лентяюги! Кукульдяй, кошашак, кумырдышка! Как бы прям ударила бы пяткой! Осточертели вы мне хуже горькой редьки!

ОТЕЦ.Погреюсь минуточку, говорю…

МАЧЕХА.Оглянись, коза, на свои рога! Я тебя сейчас разогрею! Кукульдяй, кошашак, кумырдышка! Ходит и ходит, как саврас без узды. Так разогрею скалкой или ухватом, так тебе тепло станет - аж душа в пятки уйдет! Надоели мне оба до смертынушки! Иди, или я порву тебя, как наш собачошка косточку рвет! Коней распряги, корову напои, курам дай, иди, иди, иди с глаз моих…

ОТЕЦ.Куда идти-то?

МАЧЕХА.Куда, куда! Тащить кобылу из пруда! Ой, да что бы они без меня делали?! Им всё укажи, да покажи, да растолкуй, тупые!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.