Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Армия – моя судьба



Армия – моя судьба

Если на Отчизну нагрянет беда,

Позовёт солдата труба,

Армия моя, ты на страже всегда!

Ты - моя любовь и судьба!

Р.Плаксин

Шестнадцать лет… Красивая, прекрасная пора юности. Это уже не детство, но и до зрелости ещё далеко. Это время принятия ответственных решений, время окончания школы, поступления в другие учебные заведения. А ещё это возраст, когда по закону Российской Федерации каждый юноша обязан пройти службу в рядах русской армии.

Из истории мы знаем, что много лет тому назад в армии служили двадцать пять лет. Самые лучшие годы своей жизни мужчина отдавал защите своей Родины. Но это было ещё в царские времена. Было время, когда нашим прадедам приходилось не только служить в армии, но и защищать свою Отчизну ценой собственной жизни. Они отстояли нашу великую Родину и в войне с Наполеоном, выстояли в битве с фашизмом. Сегодня мы живём в мирное время, и многие законы изменились. Если мой дед служил в армии три года, отец – полтора, то нынешние призывники служат уже только один год. Срок службы значительно уменьшился, но это не значит, что можно обойтись и без неё. Во все времена, какие бы они ни были, долгом каждого достигшего определённый возраст молодого человека является воинская служба. Не ради славы! Не ради денег! Это долг перед Отечеством! Долг перед Родиной, семьёй, самим собой!

Так сложилось, что все мужчины в нашем роду проходили службу в боевых точках. Мой отец участвовал в военных действиях в Афганистане, а брат был миротворцем в грузино-абхазской  войне. Благодаря армейским заслугам, отец получил звание «Ветеран боевых действий».

Я тоже хочу служить. Хочу походить на своего отца. Хочу проверить себя на выдержку, стойкость. Но к этому времени нужно хорошо подготовиться: стать крепким, сильным, выносливым, ловким. С начальных классов мне всегда нравились уроки физкультуры, которые как раз воспитывают и формируют качества, перечисленные выше. Мне повезло с друзьями, которые так же, как я, увлекаются спортом. Дух соперничества помогает нам развивать силу воли, упорство. И может быть, поэтому мы показываем неплохие результаты в самых разных спортивных соревнованиях. В «Школе безопасности» и Юнармии, например, неоднократно занимали призовые места в городе

К сожалению, сегодня в вооружённых рядах не всё так гладко, воинская служба полна жестокости. Практически каждый второй парень избегает призыва, «косит», как говорят в народе. Этому есть своя причина.

И вовсе не потому, что нынешнее поколение не привыкло бороться с трудностями, как утверждают взрослые. Причины более серьёзные. Мы все не раз слышали от знакомых, из СМИ о неуставных взаимоотношениях, или, как ещё называют, «дедовщине». Жестокость со стороны старослужащих к новобранцам может нести различные последствия. Некоторые призывники не выдерживают все эти тяготы и самовольно покидают свои части – сбегают. Я считаю, что нужно создать такие условия, чтобы у призывников было желание служить, а для наших родителей не было соблазна освободить своего ребёнка от службы в армии любыми путями.

Мои родители всегда поддерживают меня во всех начинаниях, и особенно в моём желании служить. Отец часто мне говорит, что в армии легко тому, кто может стойко выдержать все испытания армейской жизни. В его дембельском альбоме я прочёл такие строки:

Не смей считать себя мужчиной,

Пока в строю не постоял,

И автомат с противогазом

Ты на себе не потаскал.

    А ещё от взрослых я много раз слышал, как они говорят о том, что «тот не мужчина, если он не был в армии. Как же он будет защищать свою семью, Родину в нужный момент?» Действительно, в такой армии «хлюпикам» не место. Но есть и такие юноши, которые рвутся в бой, хотят побыстрее попасть в «горячие точки», с нетерпением ждут командировки в горячие точки. И если во время Великой Отечественной войны присутствие на фронте детей и юношей было вызвано необходимостью и их собственным патриотизмом, то в наше время многие идут на войну, чтобы почувствовать адреналин в крови, показать свою крутизну, а то и из-за денег. Немало молодых людей гибнет из-за необдуманности своих поступков. А те, кто остается в живых, осознают неправильность своих убеждений.

В одном из журналов я прочитал статью под названием «Исповедь офицера». В ней опубликовано интервью с капитан-лейтенантом И.Сидоровым, побывавшим в Чечне и оказавшемся в засаде. Вот что он говорит: «Когда тебе нет и тридцати, а ты уже прошел огонь, воду и медные трубы, чувствуешь себя гораздо старше и мудрее. Войну начинаешь воспринимать как все ту же жизнь, но только в экстремальных условиях. И, единственное, к чему на войне нельзя привыкнуть, хотя это и неизбежно, - к человеческой смерти».

Служить в армии сегодня - суровая необходимость. Прошла иллюзия, что все люди - братья. В мире разрастается кризис нехватки сырьевых ресурсов, питьевой воды, просто территории для проживания. Войны в будущем, как это ни печально, неизбежны, и, если мы будем слабыми, война начнётся на нашей земле. А война - это не компьютерные игры, когда ты сидишь в безопасности, тепле и удобном кресле. Это горе, слезы. Война постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли сыновей, жёны — мужей, дети остались без отцов. Война — это неустроенность, голод, холод, предательство и постоянное нервное напряжение.

Я не хочу, чтобы началась новая война. И для этого нам нужна сильная, мужественная, стойкая армия. Пусть мирно растут дети, не пугаясь взрывов бомб, пусть не повторится Афганистан, Чечня, Абхазия, чтобы не пришлось матерям плакать о погибших сыновьях. Человеческая память хранит в себе опыт многих живших до нас поколений. «Память противостоит уничтожающей силе времени», - сказал Д.С. Лихачёв. Пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье. Мы в долгу перед тобой, солдат! Мы помним о каждом бойце, не вернувшемся с войны, помним, какой ценой добыл он победу, сохранил для меня и миллионов моих соотечественников культуру, обычаи, традиции и веру в будущее. И пусть наша армия будет и дальше защищать свою Родину.

Профессия защищать Родину, по-моему, - лучшая из профессий на земле. Армия закаливает и тело, и дух. Лишь в рядах армии куется мужество. Это мое убеждение, поэтому я много внимания уделяю спорту, почти столько, сколько и обучению. В заключение я хочу сказать, что провести юность в погонах – это тяжелое и серьезное испытание для молодого человека. Чтобы его выдержать, нужно быть сильным и духом, и телом, а слабого это испытание может сломить. И кто знает – может армия действительно – моя судьба? Да нет, сегодня я уже уверен в этом!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.