Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Богослужебные указания за 11 июля 2021 года



Богослужебные указания за 11 июля 2021 года

Неделя 3‑я по Пятидесятнице. Глас 2‑й. Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица». Прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

Перенесение мощей мчч. бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна. Собор всех новоявленных мучеников Христовых, по взятии Царяграда пострадавших (переходящее празднование в Неделю 3‑ю по Пятидесятнице)135. Собор Новгородских святых (переходящее празднование в Неделю 3‑ю по Пятидесятнице)136. Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским (переходящее празднование в Неделю 3‑ю по Пятидесятнице)137. Собор Белорусских святых (переходящее празднование в Неделю 3‑ю по Пятидесятнице)138. Собор святых Санкт-Петербургской митрополии (переходящее празднование в Неделю 3‑ю по Пятидесятнице)139. Прп. Ксенофонта Робейского.

Приводим порядок совершения воскресной службы Октоиха в соединении с полиелейной службой в честь иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» (А)140.

А. На великой вечерне

«Блажен муж» – кафизма вся.

На «Господи, воззвах» стихиры на 10: воскресные, глас 2‑й – 4, и Богородицы, глас 1‑й – 6 (каждая стихира – дважды). «Слава» – Богородицы, глас 2‑й: «О, преславного чудесе!..», «И ныне» – догматик, глас тот же: «Прейде сень законная…».

Вход. Прокимен дня. Паримии Богородицы – 3.

На литии стихиры Богородицы, глас 5‑й (см. на литии). «Слава, и ныне» – Богородицы, глас 8‑й: «О, чудное украшение…» (см. на литии).

На стиховне стихиры воскресные, глас 2‑й. «Слава, и ныне» – Богородицы, глас 6‑й: «Надеждо безмерная…».

По Трисвятом – тропарь Богородицы («Троеручицы»), глас 4‑й (трижды)141.

Примечание. Тропари по Трисвятом можно петь следующим образом: «Богородице Дево…» (дважды) и тропарь Богородицы («Троеручицы»), глас 4‑й (единожды)142.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.