Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Давайте семейные ценности чтить,



 

 

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

 

 Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:

 

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

 2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

 

У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля.

 

 

И очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. И с каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране.

 


Семья — это замок, уют и покой,
Тепло половинки для сердца родной,
Смех деток, забота, любовь, доброта,
Семья — это дом, где смеётся душа!


 

 

История любви этой святой пары описана в древнерусской повести под названием «Повесть о Петре и Февронии Муромских». В ней говорится о том, что Пётр был сыном Муромского князя Юрия Владимировича и вступил на престол в 1203 году. А за несколько лет до этого заболел проказой, и не мог вылечиться. Однажды ему приснилось, что исцелить его сможет только одна крестьянка - дочь пчеловода Феврония. Девушка была очень мудрой, доброй и благочестивой. Она хорошо знала травы и их полезные свойства, поэтому умела лечить различные недуги. Князь влюбился в Февронию и пообещал ей жениться сразу после исцеления.

Феврония исцелила князя, но он не сдержал своё слово и снова заболел. Девушка взялась за его лечение и помогла, после чего Пётр женился на своей спасительнице. Но, бояре были против такого брака, они не хотели, чтобы княгиней стала «простушка» и потребовали, чтобы Пётр оставил жену. Он не захотел разлучаться с любимой, отказался от богатства и власти. Его изгнали.

 

Вскоре в Муроме стало не спокойно. Бояре перессорились все. Они не могли поделить

престол. Тогда собрали совет и решили попросить князя вернуться. Пётр и Феврония вернулись. Они правили долго и счастливо.

В преклонном возрасте они приняли постриг в монастырях с именами Давид и Евфросиния. Любящие супруги молили Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и получилось. Они скончались каждый в своей келье в один час и день 8 июля 1228 года. Пётр и Феврония ещё при жизни завещали похоронить их в одном гробу, но монахи были против, они считали, что погребение в одном гробу людей с монашеским званием невозможно. И их тела положили в разных обителях. Но, на следующий день они всё равно оказались вместе. Так их и похоронили. Где-то через 300 лет Пётр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. И сегодня их мощи покоятся в Муроме в Свято-Троицком женском монастыре.

 

 

 

Давайте семейные ценности чтить,


Давайте всегда своих близких любить,


Ведь только в семье мы поддержку найдём,



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.