Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закон о поиске чермета с металлоискателем. Попробуем разобраться?



Закон о поиске чермета с металлоискателем. Попробуем разобраться?

На днях мы с напарником возвращались с копа по чермету, день был удачным и в багажнике Нивы приятно и душевно позвякивали на каждой кочке полтонны хорошего металлолома. Настроение было отличное и, тут, в первом же селе, нас остановили полицейские. Именно полицейские, а не гаишники. Летом у нас дачников, рыбаков и туристов, много поэтому есть несколько хлебных мест, где обычно стоят гайцы и караулят.

Вот, и нас тормознули лёгким мановением волшебного жезла. Подошли, принюхались, понимают водитель трезвый, надо отпускать, но что-то не хотят. Давай в салон заглядывать. А, чего везёшь? А, где нашел? А, как нашел? А, куда сдавать будешь? В общем ситуация нервная? Ладно, документы отдали, «езжайте». Едем, и напарник задает мне вопрос.

- Ну, вот, почему у нас в стране не могут принять закон о том что копать металлолом простым работягам разрешено??? – Его понять можно, нервишки немного покачались. Я же в ответ ему говорю.

- Так есть такой закон. Точнее говоря у нас законом прямо или косвенно копать металлолом не запрещено, запрещено совершать смежные с этой деятельностью правонарушения. – Сказал я это и вижу, что напарник мой из сказанного мною ничего не понял. День был тяжелый. Поэтому я сказал ему. – Знаешь, давай договоримся так. Если тебя без меня примут с металлом, звони. Я тебе металл оплачу если его конфискуют. Поверь мне я на этой истории в ютубе заработаю больше.

Честно сказать, заработать на этой теме вряд ли получиться, но напарника я успокоил.

Теперь я постараюсь без особых законодательных витиеватостей рассказать почему не нужно вводить или принимать отдельного закона о сборе металлолома.

Сам сбор металлолома подпадает под закон о бесхозяйных предметах. Именно бесхозяйных, а не о бесхозных. То есть, чермет это находка. По закону, находка – это предмет стоимость которого можно определить. Гражданин нашедший бесхозяйный предмет, обязан сдать его в отделение полиции с заявлением. В противном случае гражданина могут обвинить в краже.

И, вот, прошу внимание!!! За то, что вы чермет, как находку оставили себе не заявляя в полицию, вас могут обвинить в краже только в том случае если будет установлен собственник данного предмета. Доказательством того, что найденный вами предмет является собственность другого гражданина могут стать показания двух свидетелей, либо документы.

Два свидетеля!!! Суть уловили??? Данная схема может работать только по металлолому, что пребывал на виду долгое время. Например, забор или труба, или те же запчасти от старого трактора, что долгое время валялись у забора. Однако, доказать таким образом право собственности на некую железку, что пролежала в земле 30-40 лет невозможно, вряд ли кому-то такая идея вовсе придёт в голову.

И, так, за что всё же привлекают копарей по металлу?

Первое. Это проникновения на всевозможные закрытые территории и объекты. Как правило это бывшие воинские чести, в прошлом секретные заводы или зоны чрезвычайных ситуаций. Так, например, в этом году в Рязанской области были осуждены двое граждан собиравших металлолом на территории где в прошлом году в результате пожара на военных складах разлетелись снаряды. Самих снарядов и иных запрещенных предметов при гражданах не нашли, однако за нарушение границ зоны ЧС оштрафовали по административной статье на 5 тыс. руб.

Ещё одно интересное дело имело место быть в Ленинградской области в 2020 году. Там задержали гражданина проводившего раскопки в местах боёв по ВОВ. Тут сложно разобраться, что именно искал копатель: металлолом или эхо войны. Однако, в итоге его осудили по статье о надругательстве над воинскими захоронениями. Оказалось, что в трёхстах метрах от того места где он копал были братские могилы. А 300 метров это зона охраны.

Ещё одним показательным примером был случай. Когда сборщики металла начали копать у старой церкви. В советские времена в церкви размещалась тракторная бригада, от того металла там было много. Однако, как выяснилось уже в 90-е, когда полуразрушенную церковь вернули РПЦ, здание поставили под охрану, как объект культурного наследия. А проведение земляных работ в зоне охраны ОКН это уже уголовная статья. В итоге, сборщики металла получили по два года условно.

Подведу итог. Сбор металлолома по своим юридическим свойствам очень походит на коп по монетам и старине. Главное правило – это уважать частную собственность, не лезть на рожон и не поддаваться соблазну полазить, где-то по огородам в заброшенной деревне. Уверяю, вас увидят, запишут номера и потом будете иметь серьёзные проблемы.

Так и мы с напарником, частенько проезжаем в лесу мимо железного вагончика. Так и тянет распилить и сдать. А чего там тон десять будет. Однако, мы хорошо понимаем, что каждый раз как въезжаем в лес нас фиксируют как минимум три фото ловушки. Так, что 10 тонн железа это не тот повод, ради которого хотелось бы загреметь на зону.

Закон о поиске чермета с металлоискателем. Попробуем разобраться?

Источник: http://hobby-detecting.ru/zakon-o-poiske-chermeta-s-metalloiskatelem-poprobuem-razobratsya/

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.