Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие «солнечная радиация»



 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Первый Московский Государственный Медицинский университет имени И.М.Сеченова

 (Сеченовский университет)

Институт общественного здоровья

Медико-профилактическое дело

Кафедра гигиены ИОЗ

 

 

Реферат

На тему: «С олнечная радиация и ее гигиеническое значение»

 

Выполнила студентка

ИОЗ 3 курса группы 03-04

Шилова Светлана Сергеевна

 

 

Москва - 2020 год.

1. Понятие «солнечная радиация»

 

Солнце играет исключительную роль в жизни Земли. Весь органический мир нашей планеты обязан Солнцу своим существованием. Солнце - не только источник света и тепла, но и первоначальный источник многих других видов энергии (энергии нефти, угля, воды, ветра).

Под солнечной радиацией мы понимаем весь испускаемый Солнцем поток радиации, который представляет собой электромагнитные колебания различной длины волны.

Солнечная радиация с длинами волн больше 24 микрон составляет ничтожно малую величину и в практических расчётах не учитывается. Весь остальной спектр радиации Солнца (от 0,17 до 4 микрон) обычно делят на три части. Первая часть - ультрафиолетовая радиация (от 0,17 до 0,35 микрона). За сильное воздействие на живые организмы её иногда называют химической радиацией. Именно она вызывает изменения в составе кожного пигмента и образует солнечный загар, а при длительном воздействии - эритему или ожог. При длительном облучении она губительно действует на многие микроорганизмы. Однако, несмотря на значимость этой радиации в жизни растений и животных, её доля в энергетическом балансе Земли не превышает 7%.

Вторую часть солнечного спектра (от 0,35 до 0,75 микрона) составляет световая радиация, то есть то, что мы называем солнечным светом. На долю этой радиации в энергетическом балансе приходится уже 46 процентов.

И, наконец, третью часть солнечного спектра (от 0,76 до 4 микрон и далее) образует так называемая инфракрасная, уже невидимая для глаза, радиация - 47%.

Рассмотрим более подробно гигиеническое значение солнечной радиации.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.