Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИЮЛЯ - ДЕНЬ ЛЮБВИ, СЕМЬИ И ВЕРНОСТИ



8 ИЮЛЯ - ДЕНЬ ЛЮБВИ, СЕМЬИ И ВЕРНОСТИ

День любви, семьи и верности еще называют Днем Петра и Февронии. Эти святые на Руси считались покровителями брачных уз и семейных ценностей.


СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ - ОСНОВА ПРАЗДНИКА

День Петра и Февронии стал государственным праздником благодаря супруге президента Дмитрия Медведева, Светлане Медведевой

Некоторые считают, что российский День семьи, любви и верности — это наш ответ западному Дню святого Валентина. Но это не совсем так, ведь День святого Валентина — это праздник страсти и романтики. А вот наш День семьи, любви и верности посвящен самому важному чувству на свете — Любви с большой буквы! Именно она — движущая сила крепких и счастливых браков, в которых рождаются дети и создаются новые семьи. И именно семейные ценности являются основой этого праздника.

СИМВОЛ ПРАЗДНИКА — РОМАШКА

Почему выбрали именно ромашку? Потому что это самый распространённый полевой цветок, который любят и взрослые и дети. Он олицетворяет нежность и чистоту.. именно Светлане Медведевой принадлежит идея сделать символом этого светлого праздника цветок ромашки.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Парам, которые прожили вместе более 25 лет, в этот день вручают памятные медали «За любовь и верность». А родители, воспитавшие 7 и более детей, отмечаются медалью «Родительская слава».

Во многих городах проходят ярмарки, концерты и театральные представления. Основные события, связанные с Днем Петра и Февронии, проходят на родине Святых, в городе Муроме. Здесь проводятся театральные представления, конкурсы, концерты и мастер-классы по древнерусским ремеслам. Поучаствовать в праздновании могут все желающие.

Петр и Феврония умерли в один день и час каждый в своей келье. Но люди посчитали неправильным хоронить монахов в одном гробу и разнесли их тела по разным храмам. Однако на утро их тела чудесным образом оказались в одном гробу. Так и пришлось похоронить их вместе.

В 1547 году Петра и Февронию канонизировали на церковном соборе. С тех пор святые супруги и почитаются как покровители семейных уз, а теперь День святых Петра и Февронии, отмечаемый 8 июля, стал еще и светским праздником.

Наверное, в каждом храме есть икона Петра и Февронии, на которую молятся молодые люди, желающие создать семью, и семейные пары — для укрепления своего брака. Если верить легенде, 8 июля такие молитвы обладают более сильным эффектом.

А лучшая традиция — это собраться всем вместе нескольким поколениям за одним столом, поговорить, посмеяться, набраться сил, ведь только самые близкие люди делают нас по-настоящему счастливыми.

«Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.