Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Технические средства реабилитации



Технические средства реабилитации

(трость)

Назначение трости. Трость может помочь сохранить подвижность при восстановлении после травмы или просто для снятия нагрузки с больной ноги. Трость предоставляет наименьшую опору при ходьбе, она предназначена для переноса веса тела на запястье или предплечье (она не может и не должна поддерживать значительную часть веса тела).

Подбор трости.Чтобы правильно держать и использовать трость, необходимо подобрать инструмент правильного размера. Для подбора правильной длины трости, встаньте в обуви прямо, руки по швам. Верхушка трости должна доставать до изгиба на внутренней стороне кисти. Если трость подходит вам, то когда вы держите трость стоя, ваш локоть должен быть наклонен под углом 15–20 градусов. Длина трости обычно составляет половину роста человека в обуви. Если трость слишком мала, вам придется сгибаться, чтобы достать до нее. Если ваша трость слишком длинная, то чтобы использовать ее, вам придется наклоняться в сторону больной ноги.

Идеально подобранная трость будет поддерживать вас в прямом положении и обеспечивать опору.

Правила передвижения с тростью. Если болит левая нога, то трость следует держать в правой руке. Если болит правая нога, тогда нужно держать трость в левой руке. Почему? Когда человек ходит, он одновременно шагает и размахивает руками. Когда мы делаем шаг левой ногой, мы делаем взмах правой и наоборот. Когда человек держит трость в руке, расположенной напротив больной ноги, он воспроизводит это естественное движение рук, что дает возможность нейтрализовать часть веса при ходьбе. Если вы пользуетесь тростью для лучшего равновесия, держите ее в неведущей руке, чтобы вы могли пользоваться преобладающей для выполнения повседневных задач.

Правила пользования тростью при подъёме и спуске по лестнице. При подъеме и спуске по лестнице держитесь за поручень свободной рукой. Поднимаясь по лестнице, поставьте на вышестоящую ступеньку сначала здоровую ногу, потом - трость, и опираясь на трость, подтяните больную ногу. Важно, чтобы нога и трость находились на одной линии. При спуске с лестницы, действуйте в обратном порядке: поместите трость на нижестоящую ступеньку, шагните травмированной ногой, затем поставьте здоровую ногу на ту же ступеньку. Чтобы не путаться, можно запомнить несложную фразу «Вверх — здоровой ногой, вниз - больной».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.