Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теория. Интерфейс IDE



 

ФГБОУ ВПО

 

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

 

Кафедра: «Информационные технологии и системы»

 

 

Лабораторная работа №4

 «RAID массивы»

 

 

                                                                        Выполнил: Уваров А.Ю.

                                                                                                         21К

Проверил: Приходько С. А.

 

 

Хабаровск

 

Теория

NAS – это сокращение от английского названия «Network Attached Storage», что в прямом переводе означает «хранилище, подключенное к сети». В русском привычном понимании NAS - это «сетевой накопитель данных» или, как его иначе называют согласно его основному функциональному назначению, «сервер хранения данных». NAS можно охарактеризовать как совокупность носителя информации большого объема и специальной аппаратной платформы, позволяющей подключить этот носитель в локальную компьютерную сеть.

Сеть хранения данных, СХД (англ. Storage Area Network, SAN) — представляет собой архитектурное решение для подключения внешних устройств хранения данных, таких как дисковые массивы, ленточные библиотеки, оптические приводы ксерверам таким образом, чтобы операционная система распознала подключённые ресурсы как локальные. Несмотря на то, что стоимость и сложность таких систем постоянно падают, по состоянию на 2007 год сети хранения данных остаются редкостью за пределами больших предприятий.

ESDI (Enhanced Small Device Interface) - разработан по инициативе фирмы Maxtor, в настоящее время вытеснен с рынка персональных компьютеров в результате жесткой конкурентной борьбы с интерфейсами IDE и SCSI;

IDE (Integrated Drive Electronics) - разрабатывается под контролем ANSI и по спецификации ANSI носит название ATA, ATA-2, ATA-3, имеет скорость передачи данных до 16,5 Мбайт/с;

SCSI (Small Computer System Interface) - универсальный интерфейс, был предложен фирмой Shugart Associates и в дальнейшем разрабатывался под контролем ANSI, имеет скорость передачи данных до 40 Мбайт/с.

 

Интерфейс IDE

Интерфейс IDE был разработан в качестве недорогой альтернативы интерфейсам ESDI и SCSI. Отличительная особенность этого интерфейса - реализация функций контроллера в накопителе. При этом плата, которая является промежуточной между системной шиной ПК и НЖМД представляет собой довольно простое устройство, содержащее дешифратор базовых адресов контроллера и формирователи сигналов интерфейса. Интерфейс позволяет подключать один или два НЖМД.

Объем одного диска не может превышать 504 Mb.

НЖМД подключается к адаптеру одним 40-жильным кабелем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.