Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Запросы на изменения



 

Краткий отчет депутатов Архангельской городской Думы от Северного территориального округа за 2020 год работы

 

Запросы на изменения

 

Безусловно, все проблемы решаются по мере их поступления, и самый главный источник информации по необходимым изменениям – обращения граждан. Жители округа проявляют инициативы и обращаются к депутатам с просьбой решить ту или иную наболевшую проблему. Кроме того, сами стараемся помогать бюджетным учреждениям социальной сферы в меру своих возможностей. При этом стоит отметить, что вся команда депутатов Северного округа работает на общественных началах и не получает ни копейки за свою работу. Главный мотиватор – желание и возможность сделать условия жизни на территории округа лучше.

 

При этом основная задача депутата – привлечь внимание и дополнительное финансирования со стороны городской и областной администрации к округу для решения тех или иных задач.

Так, в 2020 году вместе с коллегой Ольгой Синицкой, ходатайствовали о выделении без малого 1,5 млн. рублей из резервного фонда округа на проведение ремонтных работ и культурно-массовых мероприятий в округе.

 

В эту сумму вошло установка подсветки на фасаде КЦ "Северный", а также приобретение для КЦ сцены.

 

Также, в 2020 году заменили оконные блоки в ФСК им. Личутина и в школе №43, установили автоматическую пожарную систему в детской школе искусств №5 «Рапсодия», профинансировали ремонт системы розлива водоснабжения в детском садике №103 "Золотой ключик", а также выделили деньги на ремонт автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией в здании школы №51, которое пострадало от затопления кипятком в начале года. И многое другое.

 

Также была проведена работа по решению одной из давнейших проблем Северного округа – отсутствие тротуара вдоль улицы Титова. Он весь зарос травой и расположен ниже уровня дороги, из-за чего его регулярно затапливает, и образуются лужи. Некоторые настолько большие, что в них даже поселились утки. Из-за этого тротуаром никто не пользуется, и люди ходят по краю дороги. А там, в основном, регулярно ходят родители с детьми в начальную школу №37, а также студенты техникума в своё общежитие.

 

Вместе со своими коллегами депутатами Михаилом Авалиани и Ольгой Синицкой, а также председателем общественного Совета Северного округа Валентиной Поповой мы неоднократно поднимали этот вопрос. Однако, средства на ремонт тротуара в 2020 году перенаправили на ремонт тротуара на ул. Кольская, чтобы привести дорогу в надлежащий, законченный вид. И поэтому деньги на ремонт тротуара по ул. Титова заложили в бюджет 2021 года.

 

Однако если просто отремонтировать тротуар, то мы столкнемся с проблемой его подтопления, он провалится через несколько лет, и получится бессмысленная трата средств. Поэтому начинать необходимо с обустройства ливневой канализации вдоль ул. Титова, денежные средства нам получилось изыскать в бюджете, и сами работы начать в 2020 году, сейчас работаем на выделение денежных средств, а это без малого 2 900 000 руб., чтобы привести ливневую канаву в порядок – укрепить стенки с прокладкой труб.

 

Особое внимание было уделено вопросу повышения безопасности на дороге. Это связано с тем, что в отсутствии регулируемых переходов в Северном округе, в аварии нередко попадают дети школьного возраста.

 

Решение этой проблемы требует комплексного подхода. В первую очередь конечно же проведение профилактических бесед с детьми, а также улучшение дорожной инфраструктуры - установка мигающих светофор Т7 возле школ, а также обустройство регулируемых перекрестков, что и было сделано в 2020 году.

 

Уверенным шагом в этом направлении стала установка светофора на перекрёстке улиц Ильича-Кировская. Эта развязка известна всем жителем и гостям Северного округа, и находится она при въезде в округ возле храма. По этому перекрестку ежедневно проезжает сотни машин, а также большое количество пешеходов, среди которых студенты, идущие на учёбу, пациенты больницы № 6 и прихожане храма.

 

Безусловно, этот перекресток нуждается в соответствующем регулировании. Поэтому там установили светофор. Что непременно повысит безопасность на дорогах и позволит сократить количество ДТП с участием пешеходов.

 

Как отмечал ранее, работа депутатского корпуса проводится одной командой с администрациями округа и города. Ведь мы преследуем общие интересы сделать жизнь людей комфортней, лучше и безопасней. Сами видим проблемы, слышим чаяния жителей, пытаемся встать на их место.

 

Один из таких примеров – работа по привлечению инвесторов для создания в округе детского кафе. Так, в ходе рабочей поездки в Северный округ главы Архангельска Дмитрия Морева обсудили отсутствие в Северном округе кафе с детской комнатой. Каждый житель округа знает, что основные заведения общепита представлены в виде небольших кафе и «наливаек». При этом толком нет места, куда можно прийти с детьми. Из-за этого приходится ездить в Соломбалу или центр города, чтобы посидеть с ребёнком в кафе.

Однако уже сейчас есть заинтересованные предприниматели, которые видят в этом направление перспективы. Со своей стороны, мы оказываем им всестороннюю поддержку, в том числе и глава города поддерживает такое начинание. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем в Северном округе откроется детское кафе с хорошей обстановкой и вкусным меню.

 

Говоря про личные обращения, стоит отметить, что многие запросы связаны с вопросами благоустройства и коммунальной среды. К примеру, недавно поступило обращение с просьбой отремонтировать часть перехода на тротуаре через теплотрассу вдоль улицы Малиновского, который самолично делал в 2013 году. Люди вспомнили мою причастность к появлению перехода, и обратились с просьбой оказать содействие. В итоге, вместе с УК «Пролетарская» решили этот вопрос.

Дороги, тротуар отремонтированные в 2020 году:

 

1) ул. Партизанская

Протяженность – 1,03 км (7226 м2).

 

2) ул. Добролюбова

Протяженность – 0,53 км (3930 м2).

 

3) ул. Кутузова

Протяженность – 0,3 км (1370 м2).

 

4) ул. Кировская

Протяженность – 0,56 км (7525,63 м2)

 

5) ул. Ильича

Протяженность – 0,45 км (3660 м2).

 

6) ул. Кольская от ул. Ильича до ул. Партизанская

Протяженность – 0,56 км.

 

7) Строительство и ремонт тротуара на ул. Кольская

Протяженность – 0,56 км.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.