Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





goto error;. решить проблему



goto error;

}

error:

решить проблему

 

(error: - это метка) Такая конструкция бывает удобной, если код для обработки ошибок нетривиален, а сами ошибки могут происходить в разных местах. Метка для перехода имеет ту же форму, что и имя переменной. После нее ставится двоеточие. Ее можно ставить перед любым оператором в той же функции, в которой находится соответствующий goto. Область действия метки — вся функция.

 

Код, в котором есть оператор goto, всегда можно переписать без него.

 

16. Функции в Си и программное оформление тела функции. Описание (определение) функции, прототип функции и вызов функции. Их назначение и место в программе. Передаваемые значения и возвращаемое значение. Формальные и фактические параметры. Использование внешних переменных. Объявление их типа. Место определения внутренних переменных, их расположение в памяти ЭВМ и видимость. Оператор выхода из функции.

 

 

Часто в программе требуется повторить определенную последовательность операторов в разных частях программы. Для того, чтобы описывать эту последовательность один раз, а применять многократно, в языках программирования применяются подпрограммы(функции).

 

Форма записи функции:

<тип > <имя функции>(<формальные параметры>)

{<тело функции >}

 

Если тип возвращаемого функцией значения не указан, то подразумевается int. Если с именем функции не связан результат, то нужно указать тип функции void.

 

Параметры, записываемые в обращении к функции, называются фактическими; параметры, указанные в описании функции - формальными.

Фактические пара­метры должны соответствовать формальным по количеству, порядку следования и типу.

 

Объекты, объявленные вне функции, действуют в любой функции и называются глобальны­ми. Объекты, объявленные в функции, действуют только в ней и называются локальными.

 

Оператор выхода из функции return <выражение>, определяет возвращаемое функцией значение.

 

Передача параметров по значению. Это значит, что внутри функции создаются локальные копии параметров.

Передача по ссылке. Если необходимо передать саму переменную, а не её копию, то в функцию передаётся адрес этой переменной. Таким образом, через параметры можно передавать результат выполнения функции. То есть, параметры, с помощью которых результаты должны передаваться из функции в точку вызова, описываются как указатели.

 

Вызов функции может быть оформлен в виде оператора, если с именем функции не связано возвращаемое значение, или в виде выражения, если возвращаемое значение связано с именем функции.

 

Прототип функции может указываться до вызова функции вместо описания функции для того, чтобы компилятор мог выполнить проверку соответствия типов аргументов и параметров.

Прототип функции по форме такой же, как и заголовок функции. В конце него ставится «;».

 

Функции можно подключать с помощью директивы #include <имя файла>. Такие файлы с функциями удобно использовать в диалоговых программах с пользовательским меню, позволяющих выбрать один из режимов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.