Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фаина. Степановна



 

       

Перевозчикова

Фаина

Степановна

(28.12.1923 – 21.08.2011гг).

Родилась в деревне

Матвеево Дебесского

района.

5 декабря 1943 года отправили в Белоруссию. Служила в 358 отдельном артдивизионе. Служила она в    штабной роте была телефонисткой. Прошла всю Белоруссию затем почти полгода вместе с однополчанами находилась в Польше.Первого апреля 1944 года с войсками перешла границу Германии. Здесь служила до конца войны. 

  Демобилизовалась она 28 июля 1945 года. Награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

                                Доучиваться в училище уже не              стала: побоялась, что за 2 года войны   забыла всё. Работала на почте, потом до пенсии - в колхозе. Была бригадиром, кассиром-учётчиком. Воспитала пятерых детей. У неё остались дочь и сын, 10 внуков и правнуки.

 

 

 

 

Из воспоминаний…

«Наша рота полностью состояла из женщин. Мы

сначала не могли определять какие самолёты свои, а какие фашисткие. Так что, как только услышим звук, разбегаемся кто куда. Лично для меня страшней бомбежки ничего не было. Всё вокруг гудит, шум, рев, огонь, земля и сверху и снизу сыплется кажется так и завалит. А служба была такая, что не каждому мужчине по плечу. В любое время – днем и ночью, бомбят или нет, но если обрыв на линии – тяжеленную катушку с проводом в руки и иди , беги, ползи устранять неисправность. Главное, чтобы связь работала бесперебойно. Чаще всего линия связи проходила по открытому месту, а тут солдат-связист как на ладони и для                      вражеского снайпера, и для шальной пули или снаряда…»

 

 

 

    



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.