Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О внутреннем огне)



(Свет)

Ответил Фома: Поэтому я говорю Тебе, Господи, что говорящие о невидимом и трудно толкуемом подобны стреляющим из лука в цель ночью. Они стреляют, как стреляющие в цель, но её не видно. Когда же выйдет свет, он сокроет тьму. Тогда дело каждого станет видно. Ты же наш свет светящий, Господи!

Сказал Иисус: Свет пребывает в свете.

Сказал Фома, говоря: Господи, почему свет видимый, светящий для людей, восходит и заходит?

Спаситель сказал: О, блаженный Фома! Свет видимый стал светить ради вас, чтобы вы не остались в этом мiре, но ушли из него, и когда все избранные оставят животное естество, тогда свет уйдёт к своей сущности, и его сущность примет его, ибо он добрый слуга.

(О внутреннем огне)

Тогда Спаситель продолжил и сказал: О, неисследимая любовь света! О, горечь огня, горящего в телах людей и их мозгах. Он пылает в них ночью и днём, сжигая члены людей и опьяняя их сердца. И их души он приводит в безумие, возбуждая их в мужах и в жёнах, во дне и в ночи, и возбуждает их возбуждением тайно и явно. Ведь мужи возбуждаются с жёнами, и жёны с мужами. Поэтому (140) говорят, что каждый, ищущий истину от истинной мудрости, устроит себе крылья, чтобы лететь. Он избегает похоти, сжигающей дух людей, и он устроит себе крылья, избегая всякого явленного духа.


(Тайное учение для совершенных)

Фома ответил, говоря: Господи, об этом-то я и спрашивал Тебя, поскольку я понял, что Ты благ для нас, как Ты сказал.

Вновь ответил Спаситель, Он сказал: Поэтому необходимо нам сказать вам, что это учение совершенных, и если вы хотите стать совершенными, соблюдайте это, если нет, ваше имя – неразумные. Поскольку не сможет мудрец жить с глупцом. Ведь мудрец совершенен во всяческой премудрости, глупец же – добро и зло равны едино для него. Ведь мудрец будет питаться от истины и станет как древо, растущее над водой текущей .

Поскольку некоторые, имея крылья, стремятся к видимому, - они далеки от истины. Ибо ведущий их, то есть огонь, даст им призрак истины и осветит их красотой тленной, и пленит их сладостью тьмы, и похитит их удовольствием пахучим. И он ослепит их похотью ненасытной, и зажарит их души, и станет для них как кол, вбитый в их сердце, который они не смогут вырвать вовеки, и как уздечка у них во рту, увлекающая их к их собственным желаниям.

И они связаны своими цепями, и все их члены скованы горечью оков похоти к тому, что видимо, и истлеет, и изменится, и обращается согласно влечению. Они во всякое время увлечены с небес на землю, они губят себя, увлекаясь всем скотством скверны.

Ответил Фома, сказал: Это очевидно. И сказано: "Многое […] незнающим […] душа […]

Ответил Спаситель, говоря: Блажен мудрый человек, который искал истину и, найдя, упокоился (141) на ней вовеки . И он не испугался желающих смутить его.

Ответил Фома, сказал: Это хорошо для нас, Господи, упокоиться на принадлежащем нам?

Сказал Спаситель: Ведь это полезно и хорошо для вас. Поскольку видимое людям исчезает, ибо сосуд плоти исчезнет. И если он пропадёт, он будет среди явных, видимых. И тогда видимый огонь мучает его из-за любви надежды, которая была у него до этого времени. Вновь они будут собраны к видимому. Созерцающие же незримое без первой любви истлеют в заботах жизни и жаре огня. Через малое время видимое исчезнет. Тогда появятся безобразные образы и они будут вечно пребывать среди могил, над трупами, в мучении и погибели души.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.