Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Синергетика как теория самоорганизации.



 

Диалектика – в современном значении это понятие, которое обозначает философскую науку о наиболее общих или всеобщих законах развития общества, природы, мышления и познания. Таким образом, диалектика – это теория развития, вскрывающая и познающая посредством категорий универсальные связи бытия. Диалектика – это учение о всеобщей связи природы, общества.

Термин диалектика возник еще в древности. Автор – Сократ. Смысл понятия менялся со временем. В философии Канта термин диалектика приобрел позитивный характер. Гегель в своих трудах тоже реабилитировал диалектику. Гегель разработал диалектический метод, его основные принципы: Диалектика выступает как учение о единстве мира и месте человека, функционирования всеобщих законов его развития. Вместе с материалистической диалектикой существует негативная диалектика (Одорн), антологическая, экзистенциальная диалектика. В тих концепциях абсолютизируются фрагменты развития реальности. Одорн делает упор на процессы отрицания, считая, что человеку нужно критическое отношение к реальности. В современной диалектике различают:

I. Объективная диалектика – все формы связи в реальности.

II. Субъективная диалектика – отражение объективной диалектики в сознании человека.

a) а. Стихийная форма: нет худа без добра.

b) б. Теоретическая форма.

Исторические формы диалектики:

1. Античной философии: диалектика, для которой характерно понимание мира как живого организма. (Гераклит)

2. Древнекитайская диалектика ( Учение Дао-Дао путь, которым ходят люди)

3. Немецкой классической философии (Гегель считал, что субъектом развития является мировой разум, мировая идея).

4. Материалистическая диалектика Маркса и Энгельса.

Диалектика, как целостная теоретическая система включает в себя: принципы, концепции, категории, законы.  Принцип – основополагающая идея мировоззрения. (а. Принцип единства мира., б. Принцип развития.). Эти принципы отражены в определении диалектики. Концепция – основополагающая идея, которая развернута в систему утверждений. Две главные концепции диалектики: ( А. Концепция всеобщей связи – концепция детерминизма., Б. Концепция развития.). Категория – основа суждения.

Закон – определенная форма связи между явлениями, которая характеризуется постоянством повторяемостью. В реальности мы выделяем вещи, свойства и отношения. Отношения имеют следующие формы: отношения относительной изолированности; отношения связи: постоянной зависимости, -дискретного действия.

Основные законы диалектики:

- единства и взаимодействия противоположностей или закон противоречия (якобы определяющий источник развития);

- взаимоперехода количественных и качественных изменений (якобы описывающий механизм развития);

- отрицания отрицания  (якобы задающий направление развития).

Формы диалектики:

-1)Объективная диалектика – это присущие миру объективные законы развития.

-2)Субъективная диалектика – это отражение в сознании людей этих законов, которые стали законами мышлении или диалектической логики. Сознательно примененная логика процессу познания и преобразования действительности становится диалектическим методом.

Основные принципы диалектики:

Принцип всеобщей связи: В бытии все взаимосвязано. Принцип связи порождает и другие принципы диалектики:

-принцип детерминизма;

-принцип противоречивости;

-принцип преемственности;

-принцип необходимости.

Принцип развития: В реальном бытии все не только движется, изменяется, но и переходит от одного качества к другому, то есть развивается, имеет всеобщий универсальный характер.

Принцип связи ориентирует на то, что реальные связи не приносятся из неоткуда в бытие, они присущи самому бытию. Основную роль играют внутренние связи.

Синергетика как теория самоорганизации.

Основоположниками синергетики считаются Г. Хакен и И. Пригожий. Термин «синергетика» происходит от греческого «sinergia» — сотрудничество, содействие. Синергетика является наиболее общей на данный момент теорией самоорганизации и изучает закономерности этих явлений во всех типах материальных систем.

Исходный принцип синергетики - различие процессов в открытых и закрытых системах.

В замкнутых системах вектор протекания процессов направлен от упорядоченности через равновесное состояние к хаосу. В открытых системах наблюдаются обратные процессы, когда при определенных условиях из хаоса самопроизвольно возникают новые упорядоченные структуры.

Основными характеристиками процессов

· в замкнутых системах являются равновесность и линейность,

· в открытых — напротив, неравновесность и нелинейность.

В отличие от классической науки, рассматривавшей закрытые системы как абсолютный тип упорядоченности мира, синергетика в качестве предмета своего изучения выбирает открытые системы. По мнению создателей синергетической теории, именно открытые системы являются универсальными, а протекающие в них процессы способствуют самоорганизации мира.

Главное свойство открытых систем — неустойчивость.

Опираясь на это знание, синергетика предлагает следующее объяснение механизма возникновения порядка из хаоса. Пока система находится в состоянии термодинамического равновесия, все ее элементы ведут себя независимо друг от друга и на создание упорядоченных структур не способны.

Синергетический подход позволяет ответить на вопрос, почему вопреки действию закона энтропии мир демонстрирует высокую степень организованности и порядка, т.е. синергетика последовательно опровергает теорию тепловой смерти Вселенной. Кроме того, поскольку синергетика утверждает, что законы самоорганизации действуют на всех уровнях бытия, это позволяет преодолеть разрыв между живой и неживой природой и объяснить происхождение жизни как процесс самоорганизации неорганических систем. И. Пригожий в книге «Порядок из хаоса», своего рода манифесте синергетики, утверждает, что синергетический взгляд на мир меняет наше представление о случайности и необходимости, необратимости материальных процессов, трансформирует привычное представление о времени, позволяет иначе понять характер и сущность энтропийных процессов, т.е. радикально меняет стиль мышления о реальности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.