Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАК ГОСДУМА ЗАЩИТИТ РУНЕТ. Защищенный Рунет. Будет ли ограничен доступ к иностранным сайтам?



  КАК ГОСДУМА ЗАЩИТИТ РУНЕТ

Ольга Южанина / 13.03.2019 22:04

13 марта 2019 года в Уральском институте управления РАНХиГС состоялась пресс-конференция «Суверенный рунет: плюсы и минусы принятия закона». В пресс-конференции приняли участие Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев и член Совета Федерации Клишас Андреа Александровна, автор инициативы.

Защищенный Рунет

Напомним, что Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной сети. При этом депутаты уверены, что об изоляции Рунета в проекте речи не идет, а главной задачей является его защита от «внешних угроз».

По словам Андреа Клишас, законопроект разрабатывался «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США», а также в связи с огромным числом кибератак.

Отдельным пунктом в законопроекте прописана необходимость проведения регулярных учений среди органов власти и операторов связи в случае возникновения угроз для нормального функционирования российского сегмента сети.

Результатом внедрения данного законопроекта является минимизация передачи за рубеж данных, которыми обмениваются российские пользователи, а также обеспечение стабильности работы Интернета в условиях сбоев или целенаправленного воздействия.

Будет ли ограничен доступ к иностранным сайтам?

Андреа Клишас отметила, что «мы не отключаем иностранные серверы, они будут работать в прежнем режиме, будут работать на том уже уровне работоспособности, на котором находятся на данный момент. Они будут отключены лишь в том случае, если будут нести реальную угрозу российским государственным информационным системам».

Сколько это будет стоить?

Сколько денег предстоит потратить на данную инициативу, пока достоверно не известно. Финансового обоснования авторы документа не представили.
Экспертный совет при Правительстве, в свою очередь, рассказал, что на реализацию законопроекта может потребоваться 25 миллиардов рублей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.