Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Качественные задачи



Качественные задачи

1.В цилиндрическом сосуде под поршнем длительное время находятся вода и ее пар. Поршень начинают выдвигать из сосуда. При этом температура воды и пара остается неизменной. Как будет меняться при этом масса жидкости в сосуде? Ответ поясните, указав, какие физические закономерности вы использовали для объяснения.

Ответ:

Образец возможного решения
1) Ответ: масса жидкости в сосуде будет уменьшаться. 2) Вода и водяной пар находятся в закрытом сосуде длительное время, поэтому водяной пар является насыщенным. 3) При выдвигании поршня происходит изотермическое расширение пара, давление и плотность насыщенного пара в этом процессе не меняются. Следовательно, будет происходить испарение жидкости. Значит, масса жидкости в сосуде будет уменьшаться.

 

2.Мягкая пружина из нескольких крупных витков провода подвешена к потолку. Верхний конец пружины подключается к источнику тока через ключ К, а нижний – с помощью достаточно длинного мягкого провода (см. рисунок). Как изменится длина пружины через достаточно большое время после замыкании ключа К? Тепловым расширением пренебречь. Ответ поясните, указав, какие физические явления и закономерности вы использовали для объяснения.

 

Образец возможного решения
1) Пружина сожмется, её длина уменьшится. 2) До замыкания ключа пружина находится в состоянии равновесия, в котором упругие силы, действующие на каждый виток пружины со стороны соседних витков, уравновешивают силу тяжести, действующую на виток. 3) При замыкании ключа К по цепи пойдет ток. В соседних витках пружины токи потекут сонаправленно. Проводники с сонаправленными токами притягиваются друг к другу. В результате будет достигнуто новое состояние равновесия (пружина станет короче), в котором упругие силы, действующие на каждый виток пружины со стороны соседних витков, будут уравновешивать силу тяжести и силу Ампера, действующие на виток.

 

 

3. На рисунке показана электрическая цепь, содержащая источник тока (с внутренним сопротивлением), два резистора, конденсатор, ключ К, а также амперметр и идеальный вольтметр. Как изменятся показания амперметра и вольтметра в результате замыкания ключа К? Ответ поясните, указав, какие физические явления и закономерности вы использовали для объяснения.

 

 

Образец возможного решения
1) Показания амперметра станут отличными от нуля, а показания вольтметра уменьшатся. 2) До замыкания ключа амперметр и вольтметр показывают, соответственно, нулевой ток и ЭДС источника. 3) Замыкание ключа вызовет появление тока в цепи, поэтому показания вольтметра уменьшатся на величину падения напряжения на внутреннем сопротивлении источника. По закону Ома для полной цепи .

 

4. На фотографии изображена электрическая цепь, состоящая из резистора, реостата, ключа, цифровых вольтметра, подключенного к батарее, и амперметра.

Составьте принципиальную электрическую схему этой цепи, и, используя законы постоянного тока, объясните, как изменятся (увеличится или уменьшится) сила тока в цепи и напряжение на батарее при перемещении движка реостата в крайнее правое положение.

 

Ответ:

Образец возможного решения (рисунок обязателен)

1. Эквивалентная электрическая схема цепи, учитывающая внутреннее сопротивление батареи, изображена на рисунке, где I – сила тока в цепи. Ток через вольтметр практически

не течет, а сопротивление амперметра пренебрежимо мало.

2. Сила тока в цепи определяется законом Ома для замкнутой (полной) цепи: .

В соответствии с законом Ома для участка цепи напряжение, измеряемое вольтметром: .

3. При перемещении движка реостата вправо его сопротивление уменьшается, что приводит к уменьшению полного сопротивления цепи. Сила тока в цепи при этом растет, а напряжение на батарее уменьшается.

 

Расчетные задачи

 

1.В безветренную погоду самолет затрачивает на перелет между городами 6 часов. Если во время полета дует боковой ветер перпендикулярно линии полета, то самолет затрачивает на перелет на 9 минут больше. Найдите скорость ветра, если скорость самолета относительно воздуха постоянна и равна 328 км/ч.

 

Ответ:

 

Образец возможного решения (рисунок не обязателен)

Уравнение движения для перелета в первом случае: , где  – скорость самолета относительно воздуха. Закон сложения скоростей в векторном виде для перелета во время ветра: , где с – скорость самолета относительно Земли, в – скорость ветра.

Выражение для скорости самолета относительно Земли во втором случае имеет вид: .

Тогда уравнение движения для перелета во втором случае:

.

Следовательно, , Отсюда: .

Ответ: .

 

 

2.Грузы массами M = 1 кг и m связаны лёгкой нерастяжимой нитью, переброшенной через блок, по которому нить может скользить без трения (см. рисунок). Груз массой M находится на шероховатой наклонной плоскости (угол наклона плоскости к горизонту a = 30°, коэффициент трения m = 0,3). Чему равно максимальное значение массы m, при котором система грузов ещё не выходит из первоначального состояния покоя?

 

Образец возможного решения
1. Если масса m достаточно велика, но грузы ещё покоятся, то сила трения покоя, действующая на груз массой M, направлена вниз вдоль наклонной плоскости (см. рисунок). 2. Будем считать систему отсчета, связанную с наклонной плоскостью, инерциальной. Запишем второй закон Ньютона для каждого из покоящихся тел в проекциях на оси введенной системы координат:     Учтем, что      (нить легкая, между блоком и нитью трения нет),     (сила трения покоя). Тогда     ,     ,     , и мы приходим к неравенству     с решением     . Таким образом,     кг.

 

3.Шайба массой m начинает движение по желобу AB из точки А из состояния покоя. Точка А расположена выше точки В на высоте H = 6 м. В процессе движения по желобу механическая энергия шайбы из-за трения уменьшается на ΔE = 2 Дж. В точке В шайба вылетает из желоба под углом a = 15° к горизонту и падает на землю в точке D, находящейся на одной горизонтали с точкой В (см. рисунок). BD = 4 м. Найдите массу шайбы m. Сопротивлением воздуха пренебречь.

 

 

Ответ:

 

Образец возможного решения
1) Скорость шайбы в точке В определяется из баланса ее энергии в точках А и В с учетом потерь на трение:   Отсюда 2) Время полета шайбы из точки В в точку D: где y – вертикальная координата шайбы в системе отсчета с началом координат в точке В. Отсюда 3) Дальность полета BD определяется из выражения для горизонтальной координаты шайбы в той же системе отсчета: 4) Подставляя в выражение для BD значение 2, получаем 5) Отсюда масса шайбы: Ответ: m = 0,1 кг.

 

 

4. Небольшая шайба после толчка приобретает скорость  и скользит по внутренней поверхности гладкого закреплённого кольца радиусом  На какой высоте h шайба отрывается от кольца и начинает свободно падать?

 

 

Образец возможного решения
В момент отрыва от кольца на высоте h шайба имела скорость u, определяемую из закона сохранения энергии: . При этой скорости ее центростремительное ускорение  в инерциальной системе отсчета Оху, связанной с Землёй, в соответствии со вторым законом Ньютона обеспечивалось составляющей силы тяжести, действующей на шайбу и направленной к центру кольца: Учитывая, что , исключим из системы уравнений ацс и u: . Отсюда Ответ: .

 

 

 

 

5. Два параллельных друг другу рельса, лежащих в горизонтальной плоскости, находятся в однородном магнитном поле, индукция  которого направлена вертикально вниз (см. рисунок). Левый проводник движется вправо со скоростью ,а правый – покоится.С какой скоростью  надо перемещать правый проводник (такой же), чтобы в три раза уменьшить силу Ампера, действующую на левый проводник? (Сопротивлением рельсов пренебречь.)

Образец возможного решения
Когда правый проводник покоится, на левый действует сила Ампера F = IBl, где  – индукционный ток, R –сопротивление цепи, l – расстояние между рельсами. Поскольку силу Ампера надо уменьшить втрое, ЭДС индукции  в контуре надо в три раза уменьшить. Значит, скорость изменения площади, ограниченной контуром, также должна быть меньше в три раза. Отсюда следует, что правый проводник должен, как и левый, двигаться вправо, причем его скорость должна быть равна .


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.