Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Каковы препятствия на пути авторитарной модернизации в России?



Каковы препятствия на пути авторитарной модернизации в России?

Изменение — естественная процессуальная форма всех объектов и яв­лений, означающая постоянный переход из одного состояния в другое. Категории политического изменения и политического развития тесно связаны, следовательно, их стоит рассматривать воедино. Эти понятия принадлежат к числу наиболее важных и часто упот­ребляемых в современной политической науке.

Политическое изменение — преобразование структур, процессов или целей, затрагивающее распределение или осуществление властных полномо­чий по управлению каким-либо обществом. Политическое изменение содейству­ет либо приспособлению существующей системы власти к новым требованиям времени и меняющейся социальной среде, либо замене данной сис­темы другой из-за неспособности второй в таком же темпе и объёме  поддерживать свое эффек­тивное функционирование.

Политическое развитие — совокупность протекающих в данном обществе процессов, определяющих перемены внутри существующей полити­ческой системы, или, как вариант, замена на другую, боль­ше способную справляться с предъявляемыми требо­ваниями. Закономерности политического развития отражают устойчивые взаимо­отношения между социальными группами и практическую деятельность акторов в политической сфере.

Разные политологи по-разному трактуют причины политического развития. По У. Ростоу и С. Липсету это развитие экономики, по К. Дойчу, А. Инкельсу это изменение в системе ценностей и моделях поведения,  по Т. Парсонсу это функциональная дифференциация внутри общественной системы в целом и политической в частности.

По типам развития определяют революционный - эволюционный и стабильный – кризисный подход. По основанию содержания политическое развитие делят на глобализацию, модернизацию и демократизацию.

Под политической модернизацией понимают прогрессивные политические изменения, в результате которых политическая система улучшает параметры своего функционирования, вследствие чего выходит на новый уровень своего развития. В процессе модернизации происходит формирование, развитие и распространение современных политических институтов и практик, а также современной политической структуры. Под этими терминами понимаются те политические институты и практики, которые в наибольшей степени способны обеспечивать адекватное реагирование и приспособление политический системы к изменяющимся условиям современного мира.

Политическую модернизацию в России можно охарактеризовать как процесс сочетание различных собственных и заимствованных институтов и традиций. В России также выделяется особая роль государства в определении направленности и осуществлении модернизационного процесса на всех его стадиях.

Каковы же препятствия на пути авторитарной модернизации в России? Идеи авторитарной модернизации в постсоветской России возникли во времена перестройки как реакция на исчерпание советского проекта модернизации и неудачные попытки его обновления и позднее усилились на фоне многочисленных проблем, с которыми столкнулась Россия после распада СССР. В сравнительной перспективе постсоветский опыт авторитарной модернизации в России свидетельствует, что политические лидеры, даже если они искренне заинтересованы в реализации программ экономического роста и развития, не способны повторить успехи авторитарных реформаторов.

Те, кто опирается на бюрократию редко готовы идти на риски нарушения политического баланса во имя достижения целей реформ и развития. Поэтому авторитарная модернизация в лучшем случае сводится к набору

частичных или временных непоследовательных преобразований.

Хотя в свете текущих событий в России трудно предполагать дальнейшую судьбу проекта авторитарной модернизации, но в любом случае эта проблематика останется важнейшей составной частью дискуссий о дальнейшем развитии нашей страны. Идеи, институты и политический курс модернизации нуждаются в новом переосмыслении, которое может быть вынесено из опыта реформ и контрреформ в современной России. Только при детальном изучении опыта авторитарной модернизации возможно улучшение пути, по которому будет двигаться Россия.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.