Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Содержание. Введение. Область применения



Содержание

· 1 Область применения

· 2 Нормативные ссылки

· 3 Термины, определения и сокращения

· 4 Общие положения

· 5 Подготовка объекта культурного наследия к выполнению работ по его сохранению

· 5.1 Организация работ подготовительного периода. Проект организации реставрации

· 5.2 Виды и содержание подготовительных производственных работ на объекте

культурного наследия

· 5.3 Проект производства работ на объекте культурного наследия

· 5.4 Виды и содержание работ по инженерной подготовке территории объекта

культурного наследия

Приложение А (справочное) Форма сетевого графика производства работ на объекте

Приложение Б (рекомендуемое) Методы и способы осушения территории объекта культурного наследия

· Приложение В (рекомендуемое) Минимальные расстояния между инженерными сетями

Приложение Г (рекомендуемое) Площади зданий и сооружений при формировании бытовых городков

Библиография

Введение

Подготовительные работы и инженерная подготовка территории объекта культурного наследия к проведению основных работ по его сохранению являются значимым этапом в процессе разработки научно-проектной документации и предварительной подготовки к выполнению работ на объекте.

От обоснованности проектных решений и точности их реализации в процессе производства работ е значительной степени зависит итоговый результат мероприятий по сохранению объектов культурного наследия. В связи с тем. что подготовительные работы на объектах культурного наследия являются сопутствующими, при разработке проекта реставрации и приспособления необходимость их проведения определяется в составе проекта организации реставрации (ПОР). Порядок их проведения закрепляется в действующих нормативных документах для подтверждения объемов и технологий их выполнения.

Настоящий стандарт разработан в развитие ГОСТ Р 55528 и ГОСТ Р 58169 с целью установления единых требоеаний к планированию и производству подготовительных работ и инженерной подготовки территории объекта культурного наследия к производству работ по его сохранению.

В настоящем стандарте реализованы нормы Федерального закона [1] и постановления Правительства Российской Федерации (2).

ГОСТ Р 59113—2020

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сохранение объектов культурного наследия

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА

Общие положения

Preservation of cultural heritage objects. Performance of works.

Preparatory works and engineering preparation of the site territory.

General provisions

Дата введения — 2021—01—01

· 1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к порядку проведения подготовительных производственных работ и инженерной подготовки территории, являющихся сопутствующими при разработке научно-проектной документации и проведении работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Требования распространяются на любые объекты культурного наследия независимо от их категории историко-культурного значения и форм собственности, в том числе на вновь выявленные объекты.

В отношении объектов культурного наследия, являющихся объектами ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, предварительные работы определяются в соответствии с составом и видом планируемых производственных работ, в том числе в части охраняемых объектов или элементов при комплексном или выборочном производстве работ.

Настоящий стандарт предназначен для применения федеральным органом исполнительной власти. уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, его территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, их подведомственными организациями. собственниками и пользователями объектов культурного наследия, государственными и муниципальными заказчиками в сфере сохранения и охраны объектов культурного наследия, юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.