Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структура основных производственных фондов: ____. Прогрессивность структуры ОПФ характеризуется:_____. Формы учета основных фондов



 

2 пара, 09.04.20 г.

Группа 2ПСО13:

Задание:   Выполнить практическое задание, вставить пропущенные слова, заполнить пропуски.

Тема:   Основные фонды и их использование. Основной капитал и его роль в производстве. Расчет показателей эффективности использования основных средств.

Содержание учебного материала:

Понятие имущества организации. Основные виды имущества. Понятие и состав основных фондов предприятия. Структура основных фондов. Учет, оценка и износ основных фондов. Воспроизводство основных фондов. Показатели использования основных фондов организации. Управление основными средствами и оценка эффективности их использования.

 

Учебная литература: В.Д. Грибов, «Экономика организации (предприятия), учебник, глава 5, параграф 5.1.-5.6.: Стр. 112-128.

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ

 

 Основной капитал — это часть производительного капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям, в течение ряда периодов.

 

Основные фонды — это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на продукцию постепенно, по частям, по мере использования.

 Основные средства — это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года.

 

Классификация основных фондов:

  • по отраслям экономики — основные фонды отраслей, производящих товары и оказывающих услуги;
  • по формам собственности — основные фонды, находящиеся в государственной, частной и других видах собственности;
  • по системе участия в производственном процессе — основные фонды, непосредственно используемые в процессе производства продукции (работ, услуг), и бездействующие основные фонды, в том числе находящиеся в запасе, на консервации, в ремонте, на реконструкции;
  • по принадлежности — собственные и арендованные основные фонды;
  • по территориальному признаку — основные фонды районов, республик, краев, областей и городов.

Структура основных производственных фондов: ____________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Прогрессивность структуры ОПФ характеризуется:_________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Формы учета основных фондов

Натуральная денежная
     

Виды износа основных фондов:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.