Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АНАТОМИЯ РАСТЕНИЙ



АНАТОМИЯ РАСТЕНИЙ

Цель: определить предложенный объект, изучив его анатомическое строение.

Оборудование, материалы и объект исследования: микроскоп, предметные и покровные стекла, лезвие, препаровальные иглы, раствор флороглюцина, концентрированная соляная кислота, фильтровальная бумага, кусочки пенопласта, стаканчик с водой, пипетки, пинцет, исследуемый объект.

Ход работы:

1. Возьмите объект – фрагмент листа высшего растения. Объект ранее был зафиксирован в растворе этанола, и предоставлен Вам после последующего вымачивания в воде. Сделайте поперечный срез листа в районе средней жилки, соблюдая правильную методику и технику. Качество среза при необходимости можно проконтролировать с помощью микроскопа на малом увеличении.

2. Проведите окрашивание среза флороглюцином в присутствии концентрированной соляной кислоты. Для этого добавьте к препарату 1-2 капли раствора флороглюцина, затем – 1-2 капли концентрированной соляной кислоты. При необходимости Вы можете оттянуть лишнее количество жидкости с предметного стекла с помощью фильтровальной бумаги. Внимание! Пипетка не должна контактировать с кожей, со столом или другими растворами! Срочно закройте склянку пробкой – соляная кислота летуча!

3. После окрашивания замените р-р флороглюцина с соляной кислотой на воду и накройте срез покровным стеклом. Качество готового препарата можно проконтролировать с помощью микроскопа. Подготовьте препарат для демонстрации на малом увеличении, поднимите руку. Подойдет преподаватель и оценит качество приготовленного Вами препарата, вписав соответствующий балл в Ваш бланк.

Критерии оценки качества препарата – всего 5 баллов. Срез должен быть:

· тонкий: толщиной в 1-2 паренхимные клетки;

· цельный, не порванный на фрагменты;

· перпендикулярный оси средней жилки;

· препарат должен быть правильно окрашен;

· поле зрения не должно содержать мешающих изучению пузырей воздуха.

Соответствие каждому из пяти критериев оценивается в один балл.

4. Зарисуйте срез в поле для рисунка и соотнесите с помощью стрелочек нужные названия структур и тканей с их местоположением. На рисунке должна быть изображена средняя жилка и прилегающий к ней небольшой участок листовой пластинки. Прорисовка отдельных клеток не обязательна, разные ткани необходимо обозначить различными вариантами штриховки (или точковки). Рисунок должен быть крупным (занимать бóльшую часть поля) и правильно ориентированным (адаксиальная эпидерма листа сверху, абаксиальная – снизу).

Критерии оценки качества рисунка – всего 3 балла. На рисунке:

· должен быть изображен верно ориентированный требуемый участок среза, рисунок крупный, линии четкие;

· очертания должны соответствовать срезу объекта, выдержаны верные относительные размеры структур и слоев тканей, указано верное расположение изображенных структур и слоев тканей;

· присутствующие на срезе одинаковые ткани и структуры должны быть обозначены одинаковыми типами штриховки.

Соответствие каждому из трех критериев оценивается в один балл

5. Ответьте на вопросы 2-8 в бланке ответов. В тестовых вопросах возможны множественные варианты ответа.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.