Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Примечание



 

РАЗГОВОРЫ
В КАНТИНЕ

Автор: Джон Честерман

Перевод: Sightsaber

Вычитка: ARC Ðelta 08

 

Мос-Эйсли ― пограничный город, и захудалый барный зал был заполнен существами с других планет: торговцами, посредниками, свободными членами экипажей космических кораблей, ищущими работу, мошенниками и преступниками с десятка разных миров. Бену Кеноби и Люку Скайуокеру предстояло как-то найти здесь пилота, который возьмёт их с собой, посодействовав в выполнении их отчаянного задания. Старый наставник исчез в толпе, и Люк остался один, удивляясь необычайному разнообразию форм жизни вокруг него. О чем они думали? Какими странными навыками обладали? И прежде всего, кому из них можно было бы доверять?

Во Вселенной уже было обнаружено некоторое количество причудливых форм жизни, и с каждым годом открывались всё новые. Путешественники, возвращающиеся из отдаленных частей галактики, рассказывали даже о дрейфующих в космическом пространстве гигантских газовых облаках, в которых развился разум, основанный на внутренних силовых полях. Как правило, чем больше и сложнее мозг, тем выше интеллект, но большинство супермозгов были слишком большими, чтобы передвигаться самостоятельно, и держались строго особняком. Люк видел изображения некоторых из них, таких как гигантские заросли водорослей в системе Лебедь Би и, возможно, самое странное из всех, «мыслящий» океан, покрывавший планету Соланус. Это было море, настолько богатое химическими веществами, что могло осуществлять в своих тёмных глубинах миллиарды мыслительных процессов, но оно отказывалось от участия в галактических делах и проводило время, играя с самим собой, создавая и преобразовывая сложные кристаллические структуры и размышляя о своей собственной личности.

Но это, как сказал бы Хан Соло, другой мир. Здесь, на Татуине, Люк столкнулся со знакомым диапазоном биологических форм. Каким бы странным ни был их внешний вид, они, по крайней мере, ходили и разговаривали.

Хотя в баре было шумно, Люк понял, что слышны были не все разговоры. На более высоких частотах, чем он мог слышать, звучала ультразвуковая какофония писков и свистов. Клитонцы говорили друг с другом через весь зал посредством колебаний электрических полей, создававшихся кожистой чешуей, покрывавшей их тела. Телепаты склоняли головы друг к другу, стараясь не слышать шум мозговых волн вокруг себя, а ольфаксы обнюхивали воздух, разговаривая на, вероятно, самом сложном языке из всех возможных ― на языке запахов.

У человека имеется пять миллионов сенсорных клеток, реагирующих на обонятельные сигналы, а у собаки ― одного из лучших земных ольфаксов ― их 150 миллионов. Но на некоторых тёмных планетах, далеких от ближайшей звезды или покрытых плотными облаками, развились ольфаксы, половина мозга которых отвечала за обоняние. Используя три разных типа нервных клеток, точно так же, как у людей есть три разных световых рецептора в глазах, они могли «чувствовать запах» в цвете и трёхмерности. С закрытыми глазами они могли сказать вам не только о том, кто находился в баре, но и где они стояли. Не было возможности спрятаться от ольфакса, а имперским штурмовикам редко удавалось поймать их, потому что своими чувствительными носами они обнаруживали солдат задолго до того, как те могли их увидеть. Им было невозможно солгать, потому что ваш запах передавал им истинный смысл ваших слов. Ольфакс может чувствовать запах тревоги, страха или доверия так же, как человек может чувствовать запах свежеиспечённого хлеба.

Люк задавался вопросом, как ольфаксы с их плохим зрением смогли когда-то открыть существование остальной части галактики, пока старый Бен Кеноби не заметил, что многие формы излучения производят запахи. Ультрафиолетовый свет, например, превращает кислород в озон, и именно его характерный аромат дал ольфаксам первый ключ к разгадке Вселенной.

― Имей в виду, ― добавил старик, ― в космическом полете они безнадежны. Их химические компьютеры работают медленнее, чем наши, а в вакууме почуять ничего нельзя.

― Из каких рас получаются лучшие пилоты? ― спросил Люк, и, к его удивлению, Бен достал потрёпанный экземпляр «Универсальной энциклопедии» и открыл её на фотографии насекомоподобного существа с огромными фасеточными глазами.

― Эти, ― сказал он. ― Мне всё ещё нужны компьютеры, но они могут производить вычисления в своих головах. Взгляни на их глаза со всеми этими гранями. Их мозг эволюционировал, чтобы автоматически координировать отдельные изображения. Они думают математически. Траектории и орбиты приходят к ним естественным образом, и они лучшие звёздные навигаторы, которых я когда-либо встречал. У них порог слияния мерцания превышает три сотни!

― Что это значит? ― спросил Люк.

― Это скорость, с которой они могут воспринимать информацию. Если ты видишь более 20 изображений в секунду, они объединятся, как в фильме, но ты можешь показывать этим существам 300 изображений в секунду, и они всё равно будут видеть каждое из них как отдельное неподвижное изображение. Вот как они быстрые!

* * *

Люк вспомнил слова Бена Кеноби, оглядывая бар. Что там сказал старый воин? «Неважно, как они выглядят. Важно то, как они думают». Но о чем они думали, эти биоэлектрики, телепаты, ольфаксы и термочувствительные существа, чей мир состоял из радуги разных температур и ультразвуков, которые видели прямо сквозь время? Не в первый раз он был рад, что Кеноби ― и Сила ― были с ним.

 

Примечание

Рассказ впервые был напечатан в январе 1979 года в 16 выпуске журнала «Star Wars: Official Poster Monthly» (издательство «Paradise Press»). В 1981 году рассказ был перепечатан в сборнике «The World of Star Wars», а в июне 2007 года опубликован на сайте «Hyperspace», официальном ресурсе фан-клуба «Звёздных войн».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.