Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Святослав Забелин, координатор Международного социально-экологического союза svetfrog@gmail.com



 

В развитие гипотезы о том, что человечество переживает фазовый переход, сформулировалось, что мы переходим или Биосфера и Техносфера переводят нас из эона материального потребления в эон информационного потребления. Нас не как Ноосферу, а, судя по нашему взаимодействию с планетой (потребляем всё, до чего дотягиваемся, выделяем продукты жизнедеятельности в окружающую среду, не заботясь о последствиях), - пока ещё обыкновенный биологический вид рода Хомо. И это предположение порождает множество наблюдаемых и проверяемых следствий.

В фокусе эона материального потребления – обращение вещей, продуктов рукоделия. При передаче вещи от одного владельца к другому – отдающий (потерявший) её навсегда лишается, т.е. становится беднее. А получающий (нашедший или отобравший) становится богаче.

В фокусе эона информационного потребления – обращение идей и других продуктов мысли. При распространении (передаче другим) продуктов мысли – никто не становится беднее, все их обладатели становятся богаче.

Потребность обладать вещами – причина всех конфликтов: от семейных ссор до мировых войн.

Потребность обладать идеями удовлетворяется в процессах взаимодействия и сотрудничества, со-творчества. Композитор, исполнители, слушатели, записывающие, распространители записей – участники такого процесса, который бессмысленен без любой из составных.

В мире вещественного обмена любой участник процесса производства, как материального, так и интеллектуального, получает плату за результат, за единицу произведенного продукта. Ценностью являются вещи и произведения искусства и науки. Сам творец рассматривается как ресурс.

Это имеет неизбежным следствием конкуренцию, борьбу за признание, в пределе выражающуюся в стремлении обеспечить, чтобы общество считало твой продукт – единственно правильным! Возможность (процесс) выбора обществом и его лидерами из множества предлагаемых продуктов, самое мягкое, не приветствуется. Примеров в прошлом и настоящем – тьма.

В мире интеллектуального обмена ценностью являются творец и его способность творить всё новые и новые произведения. Общество будет «покупать», точнее «инвестировать в», не конечные продукты творчества, а в условия жизни творца, позволяющие ему, и поощряющие его - творить.

Как следствие – общество будет приветствовать разнообразие продуктов, соответствующих личным предпочтениям потребителей, и возможность выбора из их широкого спектра.

В таком обществе дух соревнования, конечно, останется, но не будет иметь свойства конкуренции и, тем более, агрессии.

Сегодня, на стадии перехода,  мы уже видим многообразие идей и практик организации нового жизнеустройства, организации производств и процессов творчества (в широком смысле слов), из которых адресаты, т.е. люди, выбирают себе по душе, по способностям и т.п. И самоорганизуются «вокруг» избранного.

На постоянно звучащий вопрос - как долго будет длиться этот переход? - отвечу, что в силу инерционности социально-экономических процессов и процессов эволюции интеллектуальной среды (вспомним формулу Куна о смене научных парадигм) – не годы, а поколения! Реальная скорость перемен будет неизбежно зависеть от усилий желающих воплотить мечты и замыслы в практическую жизнь на земле.

Святослав Забелин, координатор Международного социально-экологического союза svetfrog@gmail.com



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.