Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фазы экономического цикла. Фаза роста. Пик, вершина роста



 

08.04.20 г.

Экономические циклы

Экономический цикл ("economic cycle") — это временной интервал в экономике, в котором происходит 4 фазы: рост, пик, спад, кризис. Далее все повторяется. Эти явления происходят регулярно и следуют друг за другом.

Другими словами экономический цикл — это постоянный повторяющийся процесс. Экономика всегда в текущий момент: либо раздувается (растет) или сжимается (падает). При этом для оценки роста и сжатия, как правило, используют данные по ВВП, как основной макроэкономический показатель состояния экономики в стране.

Экономика устроена так, что она может находится в одном из четырех фаз. При этом они могут иметь разные временные промежутки, но всегда следуют друг за другом. Подобное происходит периодически, но невозможно заранее спрогнозировать момент окончания каждой фазы.

Фазы экономического цикла

Фаза роста

Как только в экономике настала критическая точка (дно) — начинается экономический рост. В этот момент улучшаются все экономические показатели:

· Прогнозируется рост ВВП

· Уменьшается инфляции (т.е. рост цен)

· Стабилизация или усиление курса национальной валюты

· Снижение уровня безработицы

· Инвестиции (наблюдается приток денег в страну)

· Увеличение количества выданных кредитов (за счет невысоких ставок)

· Увеличение кредитного рейтинга страны

Пик, вершина роста

Экономика находится на полном ходу. Люди работают, производство выпускает все большие объемы продукции, у компаний растут продажи.

Однако в один момент наступает разворот рынка. Это может быть вызвано многими факторами. Например, отток инвестиций, ухудшение прогнозов по ВВП, увеличение ставок по кредиту, девальвация национальной валюты, "черным лебедем" (непредсказуемым событием, которое резко меняет экономическую ситуацию).

Как правило, в эти моменты рынок перенасыщен продукцией. Спрос резко начинает падать. С падением спроса сокращаются прибыли компаний, в свою очередь они сокращают сотрудников, а оставшимся — зарплаты. В результате покупатели начинают больше экономить.

В итоге получается замкнутый круг. Экономика обречена на переход на новую фазу — падение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.