Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Актуальность проекта.  Описание проблемы.



 

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Большесудаченская средняя общеобразовательная школа»

Руднянского муниципального района Волгоградской области

 

ПРОЕКТ

«В здоровом теле – здоровый дух»

 

Руководитель проекта: Скобликова В.В.

Автор идеи проекта: ученик 9 класса

 Тухтаев Захар

 

 

с. Большое Судачье

2021 г.

 

ПАСПОРТ

проекта, представляемого на международную премию «Мы вместе»

1. Наименование проекта: «В здоровом теле – здоровый дух».

2. Место реализации проекта: Волгоградская область, село Большое Судачье улица Школьная дом 15

 

3.                         Актуальность проекта.  Описание проблемы.

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Большесудаченская средняя общеобразовательная школа» расположена в с. Большое Судачье Руднянского района Волгоградской области. Проблема благоустройства территории стала актуальной с первых дней существования школы. Многое было сделано, но оставалось ещё много нерешённых проблем. Ребята и педагогический коллектив загорелись идеей облагородить школьную спортивную площадку.

     «Школа – дом радости для ребенка». Спортивная площадка – часть школы. Это часть образовательной среды, в которой протекает процесс социализации, воспитания и развития личности ребенка. Эта среда должна быть функциональна и комфортна для ребенка, так как является не только составляющей частью процесса обучения, но и местом проведения свободного времени.

    В последнее время особое внимание привлекает к себе ухудшение физического и социального здоровья подрастающего поколения: высокий уровень заболеваемости, возрастающий контингент рождающихся с разными видами патологии, рост контингента молодежи с девиантным поведением, следствием чего становится противоправное поведение подростков.

Усиление внимания к физической культуре школьников благоприятно сказывается не только на физическом, но и социальном здоровье подрастающего поколения. Как известно, именно социальные потребности людей, в конечном счете, определяют тот или иной образ жизни. Немаловажно также, что вовлеченность подростков в сферу физкультурной активности - одно из наиболее эффективных средств профилактики их девиантного поведения.

Однако естественная биологическая потребность учащихся в движении не удовлетворяется, физическое воспитание, внеурочные формы работы в школе требуют коренного улучшения. Добиться решающего перелома в этом плане не позволяет слабая материальная обеспеченность спортивным оборудованием большинства школ.

Организация проведения учебных занятий, внеклассных мероприятий на школьной спортивной площадке устраняет отставание в физическом развитии, помогает развивать и совершенствовать жизненно необходимые двигательные функции.

Комплексная спортивная площадка является местом активного отдыха в урочное и внеурочное время, дает дополнительные возможности заниматься физкультурой и спортом и вести здоровый образ жизни.

    Как считал П.Ф. Лесгафт, «неприятные явления в школе, наблюдаемые между учениками, могут быть уничтожены не полицейскими мерами, а строго проведенными физическими упражнениями и играми».

На основании Приказа Министерства спорта РФ от 8 июля 2014 г. № 575 "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), и в соответствии с подпунктом «в» пункта 8 Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 25, ст. 3309), наше образовательное учреждение обязано создать все условия для того, чтобы обучающиеся нашей школы и жители, смогли самостоятельно заниматься. Также каждый год на территории Большесудачнского сельского поселения проводятся соревнования по пляжному волейболу, а подходящего места для тренировок и игр нет.

    Важно понимать и то, что эффективность учебного процесса во многом зависит и от материальных условий, в которых приходится работать школе. Необходимость разработки проекта возникла с отсутствием у школы полноценной, комплексной, спортивной площадки.

    Цель проекта: создание условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи посредством построения комплексной спортивной площадки.

Основными направлениями, по моему мнению, должно быть развитие досуга, связанного с занятиями спортом, создание возможностей для проведения игр (спортивных командных игр – волейбол, баскетбол, футбол, лапта). Организация досуга позволит занять детей в свободное от учёбы время. Право на образование и воспитание детей, в том числе и физическое, является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. В ходе реализации социального проекта создаются условия для физического совершенствования подрастающего поколения и оптимизации их социального здоровья, профилактики девиантного и противоправного поведения подростков. Для реализации данного проекта необходимо решить следующие задачи:

§ Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи, привитие здорового образа жизни и профилактика опорно-двигательных, простудных и других заболеваний;

§ Создание обстановки психологического комфорта и безопасности для детей, молодежи и жителей станции.

§ Организация занятости подростков и молодежи посредством участия в организации мероприятий на спортивной площадке.

§ Формирование у жителей станции общей культуры, организация содержательного досуга, ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни.

 

География проекта: Волгоградская область, Руднянский район, село Большое Судачье, улица Школьная д.15

Целевая группа, на которую рассчитан проект: учащиеся МКОУ «Большесудаченская СОШ»,  молодежь, родители, гости села.

Назначение проекта:предложить новые оригинальные, экономически выгодные идеи для решения комплекса проблем, связанных с реорганизацией спортивной площадки школы, использование пустующих площадей школьного двора.

Сроки реализации проекта:2021 – 2023 учебный год.

План действий:

§ разработка индивидуального стиля спортивной площадки.

§ составление плана по размещению спортивного оборудования.

§ анкетирование и сбор информации.

  • экономная перепланировка спортивной площадки.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.