Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День славянской письменности и культуры



 

#ДеньСлавянскойПисьменности

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

День славянской письменности и культуры

 

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во многих славянских странах. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году - в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием.

Согласно плана работы МАДОУ «Детский сад №92 общеразвивающего вида» 24 мая 2021 года прошел День Коми письменности, с целью воспитания интереса, уважения и бережного отношения к языку и культуре русского народа. В мероприятиях приняли участие 96 детей: старшая группа - №7 (воспитатель Терентьева Людмила Леонидовна), группа №11 (воспитатель Титова Светлана Васильевна), подготовительная к школе группа - №4 (воспитатель Козлова Любовь Владимировна), группа №9 (воспитатель Дворянова Татьяна Васильевна).

Ребята познакомились с создателями алфавита святыми Кириллом и Мефодием, с историей их жизни, слушали Гимн Кириллу и Мефодию. С интересом рассматривали старинные буквы, читали буквы в современной Азбуке и рисовали понравившиеся буквы, первые буквы своего имени. Приняли участие и ответили на все вопросы в викторине «Я знаю буквы». В заключение мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры ребята посмотрели мультфильмы «Сказание о Кирилле и Мефодии», «Веселая Азбука Кирилла и Мефодию». Воспитанники, 4 группы Денис Растегаев, Дымова Полина Курманова Анна под руководством воспитателя Любови Владимировны нарисовали плакат, посвященный святым Кириллу и Мефодию.

Мудрость на землю пролили,
Славянский язык сотворили.
Два брата — Кирилл и Мефодий
Тёмный народ просветили,
Из букв ростки посадили,
Книгой святой наградили.
Два брата — Кирилл и Мефодий
Тайны писаний раскрыли,
До миров заветных доплыли,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С ДНЕМ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.