Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дня коми письменности



 

#ДеньКомиПисьменности

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

Дня коми письменности

 

В Республике Коми с 19 мая 1992 года каждое третье воскресенье мая отмечается День коми письменности и связан он с созданием первой коми азбуки – абур или анбур, который использовался до XVI века. До наших дней сохранилось несколько икон с надписями на абуре. В 1372 году Стефан Пермский — на языке коми Степан Перымса, а в миру Степан Симеонович Храп или Сьтэпан Крап, создал алфавит для предков коми, сделал первые переводы церковных текстов.

«Молодцовский алфавит» официально использовался в коми языке 1918 – 1930 и 1936 – 1938 годы. Затем он был заменен на более стандартный русский алфавит с добавлением графем Ӧӧ, Іі и диграфов дж, дз, тш. Этим алфавитом коми-зыряне и коми-пермяки пользуются до сих пор.

Согласно плана работы МАДОУ «Детский сад №92 общеразвивающего вида» 17 мая 2021 года прошел День Коми письменности, с целью воспитания интереса, уважения и бережного отношения к языку и культуре коми народа. В мероприятиях приняли участие 101 ребенок: старшая группа - №7 (воспитатель Машкалева Мария Алексеевна), группа №11 (воспитатель Виноградова Анна Александровна), подготовительная к школе группа - №4 (воспитатель Микушева Екатерина Дмитриевна), группа №9 (воспитатель Дворянова Татьяна Васильевна).

Ребята познакомились с создателем коми алфавита Стефаном Пермским, с историей его жизни, первой коми азбукой – анбур, с особенностями коми алфавита – буквами Ӧӧ, Іі и нарисовали букву Ӧӧ.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.