Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УТВЕРЖДЕНО



   УТВЕРЖДЕНО

Общим собранием членов

    СНТ «Первомайский сад»

Протокол № ______

от «___» ________ 2021 г.

 

 

Положение о взносах в СНТ «Первомайский сад»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет виды, размер, порядок, периодичность уплаты взносов членов СНТ «Первомайский сад» (далее «товарищество») и правообладателей земельных участков на территории товарищества, не являющихся членами товарищества.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Федеральным Законом от 29.07.2017г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и Уставом Товарищества и является внутренним документом товарищества.

1.3. Действие Положения распространяется на организацию работ по начислению и уплате взносов, в том числе осуществляемых с помощью автоматизированных (компьютерных) технологий и специализированных бухгалтерских систем.

1.4. Ответственность за организацию работ по начислению и уплате взносов в товариществе несёт председатель товарищества.

1.5. Непосредственное ведение учёта и делопроизводства в товариществе, связанное с начислением и контролем оплаты взносов, может осуществляется ответственным специалистом (бухгалтером), назначенным председателем из числа членов правления или членов СНТ, или принятым на работу в соответствии с трудовым законодательством, или специализированной организацией, осуществляющей ведение бухгалтерского и налогового учёта, в том числе начисление и учёт взносов, по отдельному договору.

2. Виды и типы взносов

2.1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2.2. Членские взносы могут быть использованы исключительно на текущие расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

10) иные цели, связанные с содержанием имущества общего пользования и управлением товариществом по решению общего собрания.

2.3. Целевые взносы могут быть направлены на финансирование разовых мероприятий, исключительно связанных:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией иных целевых мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

2.4. Членские и целевые взносы могут быть двух типов: обязательные и добровольные.

2.4.1. Под обязательными понимаются взносы, направленные на финансирование расходов и мероприятий, необходимых для обеспечения и поддержания жизнедеятельности товарищества. К таковым относятся расходы по эффективному управлению товариществом, в том числе связанные с использованием современных цифровых технологий, созданию и содержанию общего имущества, необходимого для жизнеобеспечения товарищества в соответствии с нормами действующего законодательства, Устава товарищества и настоящего положения. Обязательные взносы начисляются всем без исключения членам товарищества и правообладателям земельных участков в границах товарищества.

2.4.2. Под добровольными понимаются взносы, направленные на финансирование второстепенных не жизнеобеспечивающих расходов и мероприятий, предусматривающих удовлетворение потребностей лишь части членов товарищества и правообладателей земельных участков в границах товарищества, с согласия остальных членов товарищества, установленного общим собранием, а именно: строительство и благоустройство детских площадок на землях общего пользования для членов товарищества и членов их семей, имеющих малолетних детей; установка и обслуживание внутренних шлагбаумов и ограждений, обеспечивающих запрет доступа посторонних лиц и животных на часть территории товарищества; проведение праздничных мероприятий на территории товарищества и тому подобные мероприятия. Добровольные взносы начисляются лишь тем членам товарищества и правообладателям земельных участков в границах товарищества, которые в ходе голосования за приходно-расходную смету изъявили желание участвовать в финансировании вышеуказанных мероприятий и расходов.

2.5. В случае, если часть членов товарищества инициировали и создали с согласия остальных членов товарищества объекты общего пользования за счёт добровольных целевых взносов, то дальнейшее бремя содержания и ликвидации таких объектов путём внесения соответствующих добровольных членских взносов автоматически ложится на данных членов товарищества. В процессе эксплуатации таких объектов к их содержанию и использованию могут присоединиться другие члены товарищества на условиях добровольного софинансирования.

3. Размер взносов

3.1. Общий размер взносов складывается из обязательных и добровольных членских и целевых взносов, устанавливаемых приходно-расходной сметой товарищества на основании финансово-экономического обоснования затрат по каждому виду расходов.

3.2. Приходно-расходная смета и финансово-экономическое обоснование расходов утверждаются на общем собрании товарищества на текущий финансовый год, который устанавливается с 01 июля текущего календарного года по 31 июня следующегокалендарного года.

3.3. Правление товарищества не вправе в одностороннем порядке изменять тарифы и размер взносов, утвержденные собранием товарищества.

3.4. Платежи за потребляемые ресурсы (электроэнергию, водоснабжение, и пр.), осуществляемые членами товарищества и правообладателями земельных участков в границах товарищества, поставляемые по договорам с ресурсоснабжающими организациями, оплачиваются отдельно, в соответствии с установленными тарифами.

4. Порядок уплаты взносов

4.1. Сумма установленных взносов перечисляется членами товарищества и правообладателями земельных участков в границах товарищества или их доверенными лицами на расчетный счет товариществана основании платёжных квитанций, формируемых в соответствии с утверждёнными тарифами.

4.2. Платёжные квитанции выставляются всем членам товарищества и правообладателям земельных участков в границах товарищества в электронном или бумажном виде.

4.3. Срок уплаты взносов регламентируется Уставом товарищества..

4.4. Взносы считаются уплаченными с момента поступления денежных средств на расчетный счет товарищества.

5. Дополнительные положения

6.1. В случае внесения изменений в Устав СНТ «Первомайский сад» или изменения положений действующего законодательства, настоящее Положение действует в части, не противоречащей принятым изменениям.

6.2. Если общим собранием товарищества не принята приходно-расходная смета на следующий финансовый год и соответственно не установлен размер взносов, независимо от причины (собрание не состоялось, отсутствие кворума, отсутствие большинства для принятия решения и прочее), то Правление СНТ, в целях обеспечения текущей жизнедеятельности товарищества, вправе принять решение об установлении размера только обязательных членских взносов на предстоящий финансовый год в соответствии со сметой прошлого года с поправкой на инфляционные коэффициенты и продолжать работу в рамках указанной сметы до принятия новой.

6.3. Решение правления в соответствии с п.6.2. должно быть доведено до сведения всех членов товарищества и правообладателей земельных участков в границах товарищества через интернет и размещено на информационных щитах товарищества.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.