Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кафедра Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов



 

Министерство образования и науки

донецкой народной республики

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»

Кафедра "Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов"

ОТЗЫВ

научного руководителя на магистерскую диссертацию

Костельника Дмитрия Олеговича

 

"ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДООЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА УГОЛЬНЫХ ФИЛЬТРАХ В СИСТЕМАХ С ЭРЛИФТНЫМИ БИОРЕАКТОРАМИ"

 

представленной к защите по направлению 08.04.01 Строительство

по программе «Современные методы очистки природных и сточных вод»

 

Одним из основных направлений работы кафедры ВВиОВР является биологическая очистка в биореакторах с затопленной эрлифтной системой аэрации и илоотделением во взвешенном слое. Сооружение характеризуется высокой степенью очистки по органическим веществам и соединениям азота, обеспеченной в том числе осуществлением нитри-денитрификации через нитрит.

Для обеспечения требований для сброса в водоемы категории А, данная технология получает расширение на базе ресурсов Донецкой Народной Республики, а именно – доочистка (третичная очистка) предполагается с помощью фильтрования на гидроантраците из угля марки АС.

В работе Костельника Д.О. выполнены поисковые исследования в этом направлении, которые показали, что гидроантрацит марки АС является перспективным материалом для использования его в качестве основного слоя загрузки фильтров для доочистки сточных вод от взвешенных веществ. Определены скорости фильтрования на угольном фильтре и концентрация взвешенных веществ на выходе после него. Выведена зависимость скорости фильтрования от продолжительности фильтроцикла.

Общий вывод по работе:

Магистерская диссертация «Исследования параметров доочистки сточных вод на угольных фильтрах в системах с эрлифтными биореакторами» имеет все признаки актуальности, практической ценности и заслуживает оценки «хорошо», а ее автор, Костельник Дмитрий Олегович, присвоения квалификации «Магистр» по направлению подготовки 08.04.01 Строительство, программа «Современные методы очистки природных и сточных вод»

 

Научный руководитель,

к.т.н., доцент каф. ВВиОВР                                            В.С. Рожков

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.