Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Осознание проблемы. Психологический аспект



Осознание проблемы

       Первым шагом должен стать откровенный разговор. Главное – не выступать обвиняющей и карающей инстанцией, а занять позицию заботливого и более опытного человека. Во время этой беседы внимательно наблюдайте за реакцией ребёнка. Посыл должен быть следующим: «Я обеспокоен. В последнее время я заметил, что ты…» (опишите настораживающие симптомы) и попросите ребёнка объяснить, с чем это связано. Если ответы звучат убедительно, можете на этом завершить разговор, добавив в конце, что ваше беспокойство продиктовано не отсутствием доверия, а любовью и заботой о его или её здоровье. Если во время беседы ребёнок нервничает. Отвечает невпопад, то следующая ваша реплика должна звучать так: «Ты очень изменился в последнее время, я люблю тебя и переживаю. Если ты действительно употребляешь наркотики, то мы можем сейчас об этом поговорить. Мне важно знать, что происходит в твоей жизни…»

 Остерегайтесь скандалов. Ребёнок не виноват, что делает то, что ему интересно. На первых порах это не его проблема, а ваша: подростку весело и интересно, а страх испытываете вы. Необходимо сосредоточить его внимание на вашем состоянии, ваших переживаниях. Кроме того, следует указать ребёнку на негативные изменения в его жизни, связанные с употреблением наркотиков, - неудачи в учёбе, потерю друзей, перемену интересов.

Психологический аспект

Избавление от наркотической зависимости — длительный процесс, включающий в себя не только медикаментозное снятие интоксикации и ломки. Эффективность принимаемых мер будет зависеть во многом от качества психологической помощи.

Большинству родителей кажется, что можно заставить ребёнка отказаться от пагубного пристрастия посредством силы. Между тем криками, ссорами, рукоприкладством вы можете испугать, подавить или унизить своего сына или дочь, а отнюдь не помочь справиться с проблемой. Реакция на силовые методы будет одна – ребёнок отдалится от вас, и вы окончательно потеряете возможность влиять на его жизнь.

    Лечение, даже самое дорогостоящее и серьёзное, не будет успешным, если вы насильно положите ребёнка в наркологическую клинику, задача взрослых – убедить (а не принудить) ребёнка обратиться к квалифицированному специалисту, сформировать в нём такое желание, помочь совершить этот, пожалуй, самый трудный шаг и сопровождать его до конца этого нелёгкого пути.

 

Источники:

 «А. и Ф.» № 39. 2004 г.

Открытые интернет-источники

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.