Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алгоритм работы по географии на 13.04.2020 г.



Алгоритм работы по географии на 13.04.2020 г.

1. Запиши дату и тему урока.

2. Посмотри по ссылке видеоролик: https://infourok.ru/videouroki/697

3. Используя материал видеофрагмента и §49 выполни в тетради конспект (см. приложение)

4. Д/З на 17.04.2020 г. – Знать историю исследования Евразии и уметь описывать её географическое положение §49  (стр.237-240).

 

13.04.2020 г.

Тема: Географическое положение Евразии.

Евразия – самый большой материк Земли (S = 53,4 млн. кв. км). Площадь Евразии почти вдвое больше материка Африка и в семь раз больше материка Австралия.

Евразия – материк, состоящий из двух частей света: Европы и Азии. Условная граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам, реке Урал, реке Эмба, северному берегу Каспийского моря, по предгорьям Кавказских гор, восточному и южному побережью Чёрного моря, проливу Босфор, проливу Дарданеллы, Эгейскому и Средиземному морям, Гибралтарскому проливу.

Евразия омывается водами четырех океанов: Тихим, Атлантическим, Индийским и Северным Ледовитым, которые оказывают большое влияние на природу материка.

Материк Евразия вместе с островами расположен в Северном, Южном, Западном и Восточном полушариях, что определяет многообразие и уникальность его природы.

Крайние точки материка Евразия:

северная точка - Мыс Челюскин (Россия)

южная точка - Мыс Пиай (Малайзия)

западная точка - Мыс Рока (Португалия)

восточная точка - Мыс Дежнёва (Россия)

История исследования Евразии:

· М. Поло - итальянский купец, который путешествовал по странам Азии почти 25 лет.

· А.Никитин - русский купец, совершивший путешествие по Персии, Индии и Турции.

· М.Паккар и Ж.Бальма – два швейцарца, покорившие высшую точку Европы – гору Монблан.

·  С.Дежнёв - русский путешественник, мореход, исследователь Северной и Восточной Сибири.

· Э.Хиллари (новозеландский исследователь) и Т.Норгей (непальский альпинист) первыми покорили высшую точку планеты гору Джомолунгма.

· Н.М.Пржевальский положил начало изучению Центральной Азии. Около 8 лет, исследовав территорию Центральной Азии нанес на карту более 20 хребтов, озер и рек. Во время экспедиции в Тибет, Н.М.Пржевальский заболел и скончался.  В честь Н.М.Пржевальского назван открытый им же хребет, а также ряд видов животных и растений, в том числе лошадь Пржевальского.

· М.В.Певцов продолжил исследование отдаленных районов Тибета. С экспедицией исследовал пустыню Такла-Макан; горную систему Куньлунь; открыл ряд новых хребтов.

· В середине 19 века П.П.Семёнов возглавил экспедицию для исследования горной системы Тянь-Шань. За открытие и изучение Тянь-Шаня к фамилии Семёнов была присоединена приставка - Тян-Шанский

 

Выводы:

Целью современного географического изучения материка Евразия является освоение и использование его природных богатств.

Материк Евразия — величайший массив суши на Земле. И это определяет уникальность и большое разнообразие природных условий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.