Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История возникновения праздника



 

Тема. Всемирный день охраны труда

Цель. Познакомить учащихся с историей возникновения праздника; сформировать представление о значимости данного праздника; расширить кругозор и развивать эрудицию учащихся, прививать умения соблюдать и выполнять правила и инструкции по охране труда; воспитывать культуру труда.

Ход беседы

Создание проблемной ситуации.

Учитель

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд.

Кто на свет самый умный,

Самый старый, самый юный?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд.

Кто на все века и годы

Настоящий царь природы,

Царь полей, заводов, руд?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд.

Ученик

Двадцать восьмого апреля
В две тысячи третьем году,
Отметили праздник, чьей целью
Являлось вниманье к труду.

 

Ученик

От самой тяжелой работы
Ни гибнуть, ни заболевать
Не будем мы, если условья
Труда будем чтить, выполнять.

 

Ученик

К культуре призыв не напрасен,
К достойным условьям труда.
Охрана труда, безопасность
Должны соблюдаться всегда!

 

 

История возникновения праздника

Всемирный день охраны труда — праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

В 2002 году Международная организация труда учредила Всемирный день охраны труда и назначила дату – 28 апреля. Праздник привлекает мировую общественность к проблемам труда и к созданию и продвижению культуры охраны труда. Подобная практика может поспособствовать снижению смертности на рабочих местах. Праздник впервые отмечался в 2003 году.

Международный день охраны труда заменил День памяти погибших работников, который проводился канадскими и американскими рабочими с 1989 года. Естественно, День был приурочен к памяти тех рабочих, которые пострадали или погибли непосредственно на рабочем месте. На сегодняшний день праздничные мероприятия затрагивают более ста стран мира.

Всемирный день охраны труда является не только скорбью о тех, кто погиб на производстве. В этот день акцентируют внимание на активных действиях, которые способны привлечь внимание общества на непосредственных участников трудового процесса. Кроме того, именно программы охраны труда могут снизить травматизм на рабочем месте. Следует целенаправленно, но методично культивировать в мировом обществе ответственное отношение к охране труда и труду в целом, внедрять в умы работодателей и рабочих культуру безопасности труда и высокой ответственности за свое здоровье. Помимо этого, должны применяться меры по повышению информативности рабочих о наиболее важных и опасных профессиональных рисках и методах управления ими.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.