Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МАЛЫГИН. АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ



МАЛЫГИН

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

 

Родился 20 декабря 1926 года в с. Заковряжино Сузунского района Новосибирской области. В довоенное время учился в школе, а летом работал в колхозе.

9 сентября 1943 года, когда учился в 9 классе, был призван Сузунским РВК в армию. Служил в 288 запасном стрелковом полку в городе Бердске, а в мае 1944 года был отправлен на фронт.

Свой боевой путь начал в Калининской области (Калининский фронт) рядовым 576 стрелкового Тильзитского  полка 115 стрелковой Холмской Краснознамённой  дивизии, прошел боевой путь от Калининграда до Штетина.

 Александр Иванович участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Латвии, Польши, в разгроме фашистов в Восточной Пруссии.

24 апреля 1944 года радиотелеграфист роты связи красноармеец Малыгин Александр Иванович был награждён медалью «За отвагу», за то, что под сильным артиллерийско – миномётным огнём противника в течение пяти дней наступления, работая на двух радиосетях, держал бесперебойную радиосвязь с подразделениями ведущими бой. При невозможности доставить питание из – за сильного артобстрела, применил нестандартные трофейные батареи, тем самым обеспечил чёткое управление подразделениями.

19 февраля 1945 года участвовал в освобождении города Тильзит. Когда 263 Сивашская дивизия завязала бой, наступая на Тильзит с востока, в 23 часа бросились в атаку стрелковые полки 115 стрелковой Холмской Краснознамённой дивизии с севера и северо-запада, 576 полк наступал с левого фланга. Во многих местах лёд на реке был разбит минами и снарядами противника. Прямо по льду бойцы на руках тащили свои 45 мм. орудия. Для подавления огня противника в бой вступили артиллеристы 313 полка. Две стрелковые дивизии брали Тильзит в клещи, и к рассвету 20 января он был полностью очищен от фашистов. За одни сутки был взят довольно сильный гарнизон: 8060 солдат и офицеров, 30 штурмовых орудий, 60 миномётов, 119 орудий, 416 пулемётов. Остатки тильзитского гарнизона бросились к заливу Куришес-Хафф (Куршский залив), где были прижаты к воде воинами 115 Холмской дивизии и сдались в плен!

С 6 по 9 апреля 1945 года участвовал в штурме Кёнксберга.

За два месяца 115 Краснознамённая Холмская стрелковая дивизия прошла с боями от г. Тильзита до линии обороны Побетен вдоль побережья Куршского залива и Балтийского моря. Она форсировала Неман, Дейме, обошла широкий канал, сумела преодолеть мощнейшие линии немецких укреплений и упорное сопротивление противника.

    9 июня 1945 года Александр Иванович был награждён медалью «За взятие Кёниксберга»

После войны служил в Германии в городе Штольн. Затем был переведен в Закавказский военный округ в Азербайджан. 

 28 января 1950 года уволен в запас.

Малыгин Александр Иванович город Бельгард 12.09.1945 года  
После демобилизации вернулся домой и поступил работать в Болтовскую сельскую школу учителем истории, заочно окончил Новосибирский пединститут. В школе был завучем, а потом и директором. В 1950 году женился, в семье родилось четверо детей. В 1971 году был назначен директором Зоринской восмилетней школы и вместе с женой и детьми переехал в село Зорино Сузунского района Новосибирской области. В 1976 году в селе Каргаполово открылась средняя школа и Александра Ивановича назначают директором Каргаполовской средней школы и опять переезд, теперь уже в Каргаполово. До выхода на пенсию Александр Иванович работает директором и преподаёт историю в школе.

Награжден орденом «Великой отечественной войны II степени», медалью  «За победу над Германией» и юбилейными.

Умер Малыгин Александр Иванович в мае 2004 года.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.