Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Акулина.. Настенька.



Акулина.

Гостей мы сегодня у нас привечали,

О всех оберегах мы вам рассказали:

Для дома, любви, для удачи и счастья,

О том, как себя уберечь от несчастий.

 

Настенька.

Так будьте здоровы, богато живите

И в гости еще не раз приходите!

 

 


Достала как-то раз бабушка Варя коробочку с цветными лоскутками да нитками. Смотала из лоскутков куколку. Да такую хорошенькую: сарафан красный, поясок атласный, передничек кружевной, платочек цветной. Вместо бус на шее у куколки маленькие баранки да крендельки, а к ручкам конфетки в блестящих обёртках привязаны.

Матрёна: Для девочек – «Столбушка», красавица (показывает). Это самая древняя из куколок. Она проста в изготовлении, делается на основе скрутки или столбика. Таких кукол крутили и стар и млад. Их в доме могло быть до сотни. Это игровые куклы.

Акулина: А вот ещё одна кукла для игры, кукла мечта – «Барыня» (показывает). Все дела переделала – и руки в боки можно.

Матрёна: А вот добры молодцы – это для мальчишек «Куклаки» (показывает). А у куклаков кулаки. Рано мальцу в кулачном бою участвовать, так он в игре потренирует ловкость да сноровку. Ух-ух, ну-ка победи соперника, попробуй у его куклы сбить шап- ку! Кто сбил – тот победил.

Акулина: Ох, ложка расписная, а рядом с ней красота неписаная. А что это у нас куклы рядом с ложками? Как вы думаете, что внутри у неё? Правильно – ложка. Она так и называется – «Кукла на ложке» (показывает) И такой тоже можно поиграть.

Матрёна: Делу время, потехе час. Играть играй, да и дело не забывай. А кукла и в деле помощница будет, вот «Помощницей» её и зовут (показывает). Необычная, правда? Мама дарила её дочери в 7 лет. Девочки в этом возрасте учились готовить. А как же! Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит. Первое, что они варили, – это было что? Когда дрова горят, тогда кашу варят. А как же кукла-то помогает? А вот так. По пояс крупички, по шейку водички, по головку каши. Вот тебе и дочка, и подруга, и советчица.

Акулина: Старое стареется, а молодое растёт. Не успели оглянуться, а уж девчонка заневестилась. Думаете, куклы за- бросила? Как бы не так! У неё теперь свой оберег – «Кормил ка» (показывает), чтоб плодовитость была да плодородие, её и на посиделки берут. Девчата приходят с рукоделием посидеть, а парни приходят на девчат поглядеть, жену присмотреть. Как подойти к девушке? А можно про её куколку спросить. Подает девчоночка куклу, а сама примечает, как парень её берёт. Если несмело да небрежно – рано ему жениться. А коли берет в руки бережно, аккуратно, разглядывает внимательно – видно, и к жене будет внимателен и бережен. А-то ведь замуж не напасть, да замужем бы не пропасть. А живет «Кормилка» в сундуке невестином, охраняет приданое.

 Матрёна: Большинство славянских кукол олицетворяют женское начало. Если женщина хотела, чтобы исполнилась её заветная мечта, она делала для себя куклу «Желанницу» (показывает). Такую куклу делали с добрыми намерениями, в хорошем настроении и, самое главное, так, чтобы никто не видел.

Акулина: А если её увидит мужчина, куклу отдавали на игрушку и делали заново. Матрёна: Для молодожёнов тоже оберег имеется – «Неразлучники» (показывает). Не нужен и клад, коли в семье лад! В стародавние времена ко всему относились бережно. Ни один лоскуток не выбрасывался. Ткань да одежду изготовить-сшить – сколько времени да труда надобно! А чего мало, то и дорого. Одежду за взрослыми дети донашивали, а уж совсем поношенные лоскуты оставались на куклы. Они легко рвались руками. А то и надобно для обережной куклы. Не нами установлено, не нами и переставится. По поверью, нельзя делать оберег ножницами, иглой – судьбу обрежешь. Ношеная же ткань сама по себе обережная. Она хранит тепло души человека, который её носил.

Акулина: А вот они и души в виде птичек да бабочек (показывает). Таких в доме могла быть целая стайка. Кукол крутили и стар и млад, в избе их бывало и до сотни. Да никогда не разбрасывались, не валялись куколки, а бережно хранились в сундуках и корзинах.

 Матрёна: Оберегали куклы не только душу, но и тело. Вот одна из них – «Покосница» (показывает). Куда её с собой брали? На покос! Одну такую клали в первый сноп. А как же: доброе начало полдела откачало. А вторая берегла руки косцов от ран. Вот почему у неё так старательно обмотаны ручки красной обе- режной ниткой.

 Акулина: А такая красавица здоровье оберегает. В руки-то возьмёшь – запах душистый. Как вы думаете, что у неё внутри? Травы душистые да целебные. Это «Кубышка-травница» (показывает). Чтоб дух в избе был хороший, чтоб дети, играя с такой куклой, не болели, крепкими росли. А в сундук положишь такую с нужной травой – так никакая зараза вещи не попортит.

 Матрёна: Ох, сколько же всего успевали наши прабабушки! Забот и хлопот у них было невпроворот. Чтоб всё успеть, двух рук недостаточно. А вот и секрет! Были у них помощницы – «Многоручки» (показывает). Делали их на Покров. Как в поле и огороде всё завершат – сядут за рукоделие. А такая Многоручка и поможет, и охранит. Хотите верьте, хотите – проверьте! Выставка у нас волшебная! Акулина: Можем и вас научить, как такую помощницу себе смастерить. Где работа – там и густо, это в ленивом дому пусто.

Матрёна:

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.