Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Красивая профессия



Красивая профессия

                                                                        Корепанова Софья,6 класс

                                                                        МБОУ «Карагайская СОШ №1»,

                                                                        с. Козьмодемьянск   

                                                                        Профессия - флорист

 

    Я с детства люблю лес, природу, а самое главное – цветы!

Умение составлять красивые букеты из цветов – это целая наука. Занимаются ею флористы. Профессия флориста появилась в нашей стране в 2009 году, хотя известно, что людей это искусство заинтересовало ещё в 5 веке до нашей эры. Они украшали свои жилища, что я узнала из археологических источников.

    Цветы. Такое простое слово, но они вдохновляют художников, поэтов, композиторов на создание красивых произведений. Известно, что сирень вдохновила П.И. Чайковского на создание балета-сказки "Спящая красавица", а немецкий писатель И. Гете был большим любителем фиалок. Он не выходил из дому, не насыпав в карман сюртука семян этого цветка. Шел и высеивал их на дорожках. В окрестностях Веймара, где он жил, дорожки фиалок превратились в сплошные цветочные ковры.

    Меня тоже вдохновляют цветы, именно поэтому мне нравится профессия флориста. В моей комнате на подоконнике стоит много растений, среди которых и цветущие фиалки разных цветов. Это удивительные цветы, маленькие, нежные и благородные. Я люблю рассматривать эти растения и даже попробовала повторить цветки из пайеток. И теперь на нашем обеденном  столе стоит вазочка с цветами из них, они выглядят, как живые, и радуют нас.

     Мне дороги все цветы, а особенно первоцветы. Самый первый цветок у нас зацветает в середине апреля и на проталинах вспыхивают яркие жёлтые огоньки. Это мать-и-мачеха. На ночь эти крохотные цветочки засыпают и корзиночка закрывается. Так ещё надёжнее для цветочка: ни сырость, ни заморозки не повредят. А днём к мать-и-мачехе спешат звонкие пчёлы. Я люблю фотографировать эти удивительные полянки.

За мать-и-мачехой зацветает вереница, у неё нежно-белые цветы на тонких стебельках. А потом зацветает медуница – очень интересное растение. Оно меняет окраску своих цветов и привлекает насекомых. Также я встречала хохлатку с пурпурными цветками. Это тоже первоцвет.

    Наблюдая и изучая цветы, я думаю, что моя дорога к будущей профессии уже началась. Чтобы стать хорошим специалистом в области флористики, нужно быть наблюдательным, знать хорошо цветы, информацию о растениях, условиях выращивания и способах их сочетания. Нужно быть творческим человеком, чтобы создавать уникальные букеты. А для этого нужно знать технику изготовления цветов, я освоила: квилинг, цветы из атласных лент и плетёные из пайеток и бисера. Мои букеты пока скромные, я их дарю сёстрам, маме и бабушке, но большое дело начинается с малого. Все, кому я дарю букеты, замечают в них не только красоту, а изюминку.

Я верю, что моя детская мечта осуществится. Освоив профессию, я смогу работать флористом в цветочном салоне, флористом-декоратором интерьеров, могу заниматься ландшафтным дизайном, проектированием территории и созданием эскизов.

Китайская пословица гласит: «Цветок растят круглый год, а любуются им десять дней». Так пусть мои заказчики любуются результатом моего труда, а я буду получать удовлетворение от процесса любимой работы.

Используемая литература:

1. http://ramila363.narod.ru/index/0-5

2. ttps://infourok.ru/prezentaciya-po-teme-cveti-v-tvorchestve-velikih-proizv

3. https://chitalochka-ru.ru/mudrost-naroda/poslovitsyi-i-pogovorki-raznyih-narodov-o-prirode

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.