Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Номинация «Малая проза». Кошачий день



 

Ирина КОЛЯКА (г. Щёлкино, Республика Крым, Россия)

Номинация «Малая проза»

Подноминация «О жизни и любви»

 

Кошачий день

Сегодня первый день календарной весны и… Всемирный день кошек. Истории его провозглашения не ведаю, но, зная о дате, невольно думаю о ней.

Держу в руках фарфоровую статуэтку двух рыжих кошачьих созданий и… улыбаюсь...

Фигурки кошек всех мастей и калибров были в моей жизни всегда. Первое яркое воспоминание о подобной – огромная, или казавшаяся в ту пору огромной, керамическая копилка-кот. Долгие месяцы я старательно опускала в неё монетки в нетерпеливом ожидании появления брата. Яркие осколки с неожиданной радостью разбитого в апрельское утро Кота помню, по сей день…

Первое воспоминание о живом, настоящем домашнем питомце тоже связано с рождением Сашеньки. Тёмно-серого тигрового окраса Барсик появился и рос, кажется, вместе с ним…

В семидесятых годах семья наша переехала из Северного Казахстана к истоку Волги. Расстояние в несколько тысяч километров и почти четверо суток пути мы преодолели без Барсика. Оставили его близкой родителям семье в частном доме, координаты которого детская память сохранила как «очень далеко».

Спустя тридцать с лишним лет, узнала: отчаянно преданный нами друг вернулся, едва успели уехать... Долгие часы, а возможно и годы, он терпеливо просиживал под дверью некогда нашей квартиры…

В родительском частном доме коты жили всегда. Серые, белые, чёрные... Всех ли помню? Саша очень любил это кошачье братство и называл всех забавно, но ласково: котейками.

Первый личный домашний кот, огненно-рыжий пушистый красавец Маркиз, гордо вошёл в мою жизнь подарком подрастающей старшей дочери. Он прожил, быть может, счастливую, но очень короткую кошачью жизнь.

Спустя несколько лет, печальная история мучительно повторилась. Вырос ещё один памятный холмик, принявший в земные объятия всеобщего домашнего любимца, огненно-рыжего пушистого красавца Марса.

Грустно… Но оттого ли грущу в этот «кошачий» день?

Первое марта – последний день жизни моего любимого брата. Несколько лет назад, в ночь с первого на второе, нелепая трагическая случайность унесла жизнь Сашеньки...

«А есть ли в раю кошки?» – зачем-то думаю я.

Держу в руках фарфоровую статуэтку двух рыжих кошачьих созданий и… улыбаюсь...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.