Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОБЪЯСНИТЕ РЕБЕНКУ, ЧТО ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ОН НЕ ДОЛЖЕН РАССКАЗЫВАТЬ СЛУЧАЙНЫМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ЗАГОВОРИЛИ С НИМ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛКИ ИЛИ В ТРАНСПОРТЕ!



 

С какого возраста можно оставить ребенка одного? Ответ на этот вопрос не может дать никто, это зависит от многих обстоятельств, среди которых основные – возраст Вашего ребенка, его самостоятельность и насколько Вы ему доверяете.

Поэтому и решение этого вопроса сугубо индивидуальное, но можно дать один совет: Вы должны постепенно приучать ребенка оставаться одному.

Уходя из дома даже на полчаса, не забудьте закрыть окна. Лучше всего сделать наверху специальные запоры, которые не сможет открыть Ваш ребенок, это предотвратит его выпадение из окна. Не забудьте убрать все колющие, режущие предметы, которыми может поранится Ваш ребенок, спрячьте спички и зажигалки. Это нужно сделать, даже если Вы объяснили ребенку, как с ними обращаться.

Но прежде чем это сделать, Вам необходимо обучить ребенка следующим правилам.

 

ЕСЛИ РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ ОДИН ДОМА, ОН ДОЛЖЕН ЭТО ЗНАТЬ:

1. Входная дверь должна быть всегда закрыта на замок. Нельзя ни в коем случае открывать посторонним, даже если это полиция, соседи, слесарь, знакомый от родителей.

2. Напишите ребенку на бумаге и повесьте на видном месте три основных телефона: пожарной службы, скорой помощи и полиции, и чтобы Вашему ребенку было легче разобраться, куда звонить в случае пожара, рядом с телефоном пожарной службы Вы можете нарисовать горящую спичку, рядом с телефоном скорой помощи - красный крест, напротив телефона полиции –полицейского или светофор (смотря с чем у ребенка будет большая ассоциация). При этом не забудьте объяснить, что ложный вызов делать нельзя, во-первых, потому что у вас будут большие неприятности, а во-вторых, в другой раз, когда действительно нужна будет помощь, ему не поверят (это можно сделать на примере сказки о пастушке, который несколько раз поднимал ложную тревогу, а когда действительно на стадо напали волки, никто ему не поверил, и волки перегрызли все стадо).

3. Напишите ребенку телефоны соседей, друзей, свои рабочие телефоны.
4. Обязательно выучите с ребенком, как его зовут (имя, фамилия), как зовут родителей (имя отчество), где он живет (полный адрес), номер телефона, НО

ОБЪЯСНИТЕ РЕБЕНКУ, ЧТО ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ОН НЕ ДОЛЖЕН РАССКАЗЫВАТЬ СЛУЧАЙНЫМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ЗАГОВОРИЛИ С НИМ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛКИ ИЛИ В ТРАНСПОРТЕ!

5. Придумайте специальный пароль в своей семье. Выберите легко запоминающееся слово, которое ребенок может использовать в качестве сигнала: "Я в опасности, помоги!"

6. Нельзя отвечать незнакомцам по телефону, что мамы и папы сейчас нет дома. Лучший ответ "Они сейчас заняты".

ОБЪЯСНИТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ, ЧТО:

1. Если тебя просят принести попить или дать позвонить, объясни, не открывая дверь, как дойти до ближайшего магазина, где можно купить воды, или попроси сказать номер телефона, сам позвони и, не открывая двери, расскажи, что тебе ответили. Никогда и никому не рассказывай о распорядке дня членов своей семьи.

2. Поднимая трубку телефона:

Ø не называй своего имени или имени звонящего, ты можешь легко ошибиться;

Ø никогда и никому не говори, что ты дома один;

Ø если просят назвать адрес, не называй, попроси перезвонить позже;

Ø договариваясь о встрече с друзьями, назначай ее на время, когда в квартире будет еще кто-то, кроме тебя;

Ø <если тебя пытаются втянуть в непристойный разговор, положи трубку и сообщи родителям.

 

Изо дня в день повторяйте с ребенком эти правила. При желании Вы можете устроить ему маленький экзамен, и если он выдержит его успешно, Вы можете оставлять его одного. Если ребенок пренебрег какими-то правилами, тщательно разберите с ним его ошибки, объясните, что может ему грозить при их невыполнении.

Рекомендации, выполнение которых обязательно для всех, кто действительно хочет обезопасить своего ребенка:

1. Возьмите за правило, всегда быть в курсе, где находится ваше чадо.

2. Ребенок должен сообщить, куда направляется, как надолго, с кем и получить на это ваше согласие.

3. Выучите с малышом наизусть полные имена (его и родителей), домашний адрес, а также номера телефонов мамы и папы (или хотя бы один).

4. Нельзя открывать дверь в квартиру незнакомому человеку.

5. Покажите опасные места в вашем районе, которые следует обходить стороной.

6. Объясните, что если ребенок чувствует опасность, видит что-то странное или подозрительное, то нужно сразу покинуть это место.

7. Не делайте нашивки на одежде или принадлежностях с именем ребенка. Это облегчит злоумышленникам возможность совершить преступные действия.

8. Научите ребенка действию (например, удар в определенное место), которое позволит убежать, когда его пытаются забрать.

9. Объясните, что детям безопаснее ходить компанией, так труднее подойти к кому-то одному.

 

Использованные источники:

- https://nsk.sledcom.ru/Zashhitim

_detej_vmeste/item/1043467/

- https://zen.yandex.ru/media/pandus/

bezopasnost-nashih

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МАРИ-ТУРЕКСКАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

КАРЛЫГАНСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Серия «Буклет для родителей»

 

ЕСЛИ РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ ОДИН ДОМА

ВНИМАНИЕ!

ЭТО КАСАЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО РЕБЁНКА –

ПРОЧТИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.