Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Болезни зерновых культур



 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области  

Болезни зерновых культур

 

 

 

           Септориоз                                                     Гельминтоспориоз ячменя

     (яровая пшеница)

 

Исилькульский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области сообщает, что в районах степной и лесостепной зоны области на посевах яровых зерновых культур отмечается начало проявления листовых заболеваний– септориоз пшеницы и гельминтоспориоз пивоваренного ячменя иностранных сортов.

Септориоз пшеницы проявляется в течение всего вегетационного периода, начиная с фазы двух-трех листьев и в период вегетации обнаруживается на всех надземных частях растений пшеницы. Оптимальные условия для развития болезни складываются при температуре 20 - 25°С. Первые симптомы септориоза проявляются на нижних листьях в виде овальных, желтых, постепенно буреющих пятен. Со временем, центр пятен становится пепельно-серым с хорошо заметными темно-коричневыми точками – пикнидами гриба. Зерна в колосе становятся щуплыми, иногда септориоз становится причиной бесплодия колосьев.

Гельминтоспориоз ячменя легко определяется по характерным бурым пятнам неправильной формы и сетчатой структуры.

Оптимальные условия для заражения - температура 15-22°С. Длительность инкубационного периода зависит от погодных условий и составляет от 20 часов до 20 дней. Сильное поражение приводит к полной некротизации листьев и их усыханию.

В соответствии с краткосрочным прогнозом в области ожидается выпадение осадков, которые будут способствовать распространению листостебельных болезней.

Рекомендуем товаропроизводителям вести систематические наблюдения за посевами зерновых культур и при обнаружении заболевания выше ПВ (начало вегетации – 10-15% развития болезни) провести фунгицидную обработку согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По всем интересующим вопросам обращаться в Исилькульский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области по тел. 8(38173) 20-371.

 

 

Ведущий агроном по защите растений Исилькульского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр по омской области    Щепак И.В.

 

 

Главный специалист Управления с/х Администрации Исилькульского муниципального района                                                     Литвинова Л.А.                                   

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.