Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧЕРНЫЙ РЫЦАРЬ



ЧЕРНЫЙ РЫЦАРЬ

На страничке класса висело сообщение. «Экскурсия. В Эрмитаж. В два».

— Я уже был в Эрмитаже. Зачем еще раз со всеми тащиться? — сопротивлялся Димка.

— Согласен. Иди без класса, сам, — настаивал дедушка. — Вот все удивятся.

Войдя в музей, Димка пожалел, что не посмотрел, на какую экскурсию отправился класс, и пошел в рыцарский зал.

— Ш-ш-шш… — обернулся мальчишка. Не моргающими глазами посмотрел сквозь Димку. Димка чуть не подпрыгнул: Колян! Тот прошипел и отвернулся. Не увидел Димку! Димка потихоньку вышел.

Экскурсовод предложила пройти в следующий зал. Алла Ивановна положила руку Коле на плечо, повернула и подтолкнула его легонько.

Димка в этот момент вытянул руку из-за двери и сфотографировал ребят. Повернул к себе дисплей и обомлел — все смотрели в его сторону!

— Быстрее! Быстрее. Мне еще много надо вам рассказать! — экскурсовод, пропуская ребят, встала к Димке спиной. Димка ликовал!

Вошел в освободившийся зал. Первый раз — еще маленького — Димку привел сюда дедушка. Рыцари показались тогда огромными. Больше всех ему понравился один — Черный рыцарь...

В правой руке острый меч, в черных доспехах, на локте левой — круглый щит с шипом в центре. Шлем с узкой прорезью для глаз, и наверху черные — помнил! — перья, плюмаж называется.

Димка потер глаза, уж не показалось ли, зашел с другой стороны посмотреть на рыцаря. Присмотрелся к рыцарю — тот. А вот перья на шлеме — белые?! Вот это да!

Обратно по залам музея Димка шел с каким-то непонятным новым ощущением. Легкий дождик и ветер встретили его на такой знакомой площади.

Димка свернул на свою улицу и, кивнув Гоголю, услышал:

— Тебе больше всех надо? — раздалось в подворотне.

Прижавшись к стене, с поднятой в руке сеткой, стоял Кирилл.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.