РЕГЛАМЕНТ. открытого городского турнира по быстрым шахматам для детей и взрослых. GOD SAVE THE QUEEN. Место и сроки проведения. Система проведения

РЕГЛАМЕНТ

открытого городского турнира по быстрым шахматам для детей и взрослых

GOD SAVE THE QUEEN

1. Место и сроки проведения

Соревнование проводятся 13 марта  2021 года в помещении Культурного Центра Диалог, расположенном по адресу г. Великий Новгород, ул. Большая Московская 37/9, аудитория № 208

Регистрация участников и жеребьёвка – пятница, 12 марта в 15:00

Открытие - суббота, 13 марта в 11:00

13 марта (сб): Отборочный тур – 11.10;

13 марта (СБ): 1 тур (1/16 финала) – 13.00, 2 тур (1/8 финала) – 14.00, 3 тур (1/4 финала) – 15.00;  4 тур (1/2 финала) – 16.00, 5 тур (финал) – 16.40, Закрытие – в течение 15 минут по окончании последнего тура

Точное время начала туров может быть изменено главным судьей.

2. Система проведения

Соревнование проводится по нокаут-системе при неограниченном числе участников.

— отборочный тур (возможно, два или более отборочных туров, в зависимости от количества заявленных участников);

— первый тур (1/16 финала) с участием 32 игроков;

— второй тур (1/8 финала) с участием 16 игроков победителей матчей первого тура;

— третий тур (1/4 финала) с участием 8 игроков победителей матчей второго тура;

— полуфиналы с участием 4 победителей четвертьфиналов;

— финал, в котором встретятся два победителя полуфиналов.

Матчи

Матчи первого отборочного тура состоят из пяти партий каждого участника турнира;

Все матчи, начиная со второго отборочного тура (если понадобится), а также с первого тура (1/16 финала) и заканчивая финалом, состоят из одной партии. Все партии матчей играются с контролем времени: 10+5 на партию каждому игроку.

Тай-брейки

Если в отборочном турнире участники набирают одинаковое количество очков, то выход в следующий этап решается путем жеребьевки.

Жеребьевка и составление пар

Жеребьевка состоится в пятницу 12 марта в 15:00. Все участники будут разделены на группы по 6 человек в каждой.  Выбор цвета для партий первого тура будет также будет определен жребием.

Примечания:

Между партиями матчей предусмотрен 5-минутный перерыв, между отборочным турниром и играми на выбывание предусмотрен перерыв 30 минут. При игре используются электронные и механические («Армагеддон») шахматные часы. Контроль времени на электронных часах – 10 минут с добавлением 3 секунд на каждый сделанный ход каждому участнику до конца партии. Контроль времени на механических часах – 5 минут белым и 4 минуты чёрным до конца партии.