РЕГЛАМЕНТ

РЕГЛАМЕНТ

проведения соревнований по шахматам среди IT-компаний

1. Соревнования проводятся 30 января 2020 года в помещении СШ № 17 по шашкам им. А.Ф.Лазаренко (Н.Новгород, ул. Республиканская, 31). Регистрация участников с 17 часов, открытие, жеребьевка и начало соревнований не позднее 17.30.

2.Контроль времени: 8 минут на партию плюс 2 секунды за ход каждому участнику (контроль с функцией Фишера).

3.Команды (на 17.01 планируемое количество – 17 команд) при жеребьевке распределяются по двум полуфиналам, каждый из которых разыгрывается как турнир по круговой системе. При этом команды, занявшие I и II места в соревнованиях по шахматам 2019 года, являются «матками» и распределяются в разные полуфинальные группы. В случае недоезда команды (команд) полуфинальные группы создаются равными (примерно равными) по количеству команд-участниц.

По итогам полуфинальных турниров команды, занявшие I – III места в группах, попадают в главный финал (финал А), с зачетом сыгранных между собой матчей.

Команды, занявшие IV – VI места в группах, попадают в финал B, с зачетом сыгранных между собой матчей.

Команды, занявшие VII – IX места в группах, попадают в финал C, с зачетом сыгранных между собой матчей.

Итого – общая дистанция состоит из 7-9 партий (максимум) в полуфинальной стадии и трех партий в финале. Чистое игровое время максимум 20 мин x 12 = 4 часа

4.Соревнования носят командный характер, цвет фигур чередуется по доскам, в таблице фиксируется результат матча. Номера досок определены за основными игроками команды заявкой, перемещение основного игрока на иную доску невозможно.

5.Состав команды – 3 человека. Запасные игроки, если они указаны в заявке, могут, по заявлению капитана или представителя команды, перед очередным туром заменить основного игрока. Количество замен не ограничено, но запрещены циклические замены, в результате которых основной игрок перемещается на иную доску (п.4).

6.Участники обязаны исключить звуковой сигнал мобильных телефонов, допускается вибровызов.

7.В случае, если две или более команд набрали одинаковое количество очков (на полуфинальной стадии или в финале), места распределяются по следующим дополнительным критериям: 1.личная встреча, 2.количество матчевых побед, 3.количество «малых» побед, 4.результат первой доски.

8.Неправильность (нарушение правил) может быть исправлена только по заявлению участника данной партии и только до совершения ответного хода. Ответный ход ведет к заигрыванию позиции и исправление ошибки становится невозможным.

Повторное в течение одной партии нарушение правил ведет к присуждению поражения виновной стороне.

9. Падение флажка фиксирует участник данной партии или судья. Падение флажка (истечение отпущенного на игру времени) означает поражение, за исключением случая матования одинокого короля (если король матуется) – в этом случае падение флажка у матующей стороны – ничья.