Порядок проведения соревнований

2. Порядок проведения соревнований

2.1Команды в лиге играют в два круга.

2.2Места команд определяются по количеству набранных очков. В случае равенства очков у двух и более команд места определяются по следующим показателям:

- количество побед в личных встречах

- разница мячей в личных встречах

- разница забитых и пропущенных мячей.

2.3 По итогу всех сыгранных матчей определяется чемпион и призеры, команды награждаются медалями, игроки - индивидуальными наградами.

3. Правила

3.1.Матчи турнира проходят по «Правилам игры мини-футбол» с изменениями и дополнениями согласно данному регламенту. Игровой мяч – № 4

Начало игры

3.2.Игрокам запрещается использование бутс с пластиковыми или металлическими шипами, предназначенных для большого футбола.

3.3.Для начала и продолжения матча в составе команды на площадке должно присутствовать не менее 4-х игроков, включая вратаря. В случае, если численный состав команды перед началом матча или во время его (в силу удалений или травм) меньше 4-х человек, то команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде сопернице техническая победа со счетом 5:0.

3.4. В случае неявки команды на игру ей засчитывается техническое поражение со счетом 0:5. Неявкой считается отсутствие на площадке как минимум 4 игроков команды по истечении 10 минут со времени начала матча, указанного в календаре соревнований.

3.5. Цвета игровой формы команды должны быть выдержаны в единой цветовой гамме.

Продолжительность игры

3.6.Продолжительность матча - 50 минут (2 тайма по 25 минут) с перерывом не более 5 минут. Главный судья имеет право в случае длительных остановок матча добавлять время по собственному усмотрению.

3.7.Команды имеют право на взятие в каждом тайме по одному тайм-ауту продолжительностью 1 мин.

Замены игроков

3.8.Игроки меняются строго через боковую линию на своей половине зоны замены. Количество замен не ограничено.

3.9.Зоны замены располагаются на боковых линиях площадки. Зона замены команды прилегает к половине площадки, на которой располагаются защищаемые ею ворота. После перерыва команды меняются половинами площадки и зонами замены.

3.10.Число замен, которые могут быть сделаны во время матча, не ограничено. Разрешены обратные замены.
Замена может быть выполнена в любое время, вне зависимости от того находится мяч в игре или нет.

3.11.Если запасной выходит на площадку раньше, чем заменяемый игрок покинул ее, или во время выполнения замены запасной выходит на площадку в другом месте, чем зона замены своей команды, то судья останавливает игру
и предупреждает игрока за нарушение (желтая карточка) процедуры замены. Игра возобновляется свободным ударом противоположной командой с места, где находился мяч в момент остановки игры.

Ввод мяча от ворот

3.12.При броске от ворот вратарь вводит мяч рукой.

3.13.При нарушении правил введения мяча в игру – ввод мяча повторяется.

3.14.Гол, забитый в чужие ворота после ввода мяча от ворот, не засчитывается, если никто из игроков не коснулся мяча.

3.15. Если мяч попадает в собственные ворота, не покинув пределы штрафной площади – назначается угловой удар.

3.16.Количество передач вратарю НЕ ограничено. Ограничения по владению мячом вратаря НЕТ.

Удар с боковой линии

3.17.Мяч считается вышедшим из игры, если он полностью пересек линию ворот или боковую линию.

3.18.Аут вводится с боковой линии ногой. Мяч должен быть неподвижно установлен на боковой линии, либо располагаться за пределами площадки. Игроку, вводящему мяч в игру, разрешено располагаться в пределах или за пределами площадки (разрешен заступ)

3.19.Игроки соперника должны находиться на расстоянии 5 метров от мяча. Игрок соперника не должен умышленно препятствовать вводу мяча в игру. В случае нарушения ввода мяча противоположная команда выполняет свободный удар с того же места.

3.20.Мяч должен быть введен в течение 4 секунд после того, как игрок готов это сделать.

3.21.Если после введения мяча из аута, мяч никого не коснувшись, попадает в чужие ворота, то назначается удар от ворот, если в свои – угловой удар.