Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Операция «Уран»



Операция «Уран»

14 ноября Ставка утвердила план по разгрому немецкий сил в Сталинграде. Он предусматривал удары с севера и юга по «основанию» клина с вершиной, 6 армией, в городе. Эти рубежи обороняли союзники нацистской Германии — румынские, итальянские, хорватские дивизии, не столь надёжные, как части Вермахта.

Специально для операции был сформирован Донской фронт, возглавленный генералом К. Рокоссовским. Получил значительное усиление и Юго-Западный фронт генерала Н. Ватутина. Начало наступления назначили на 19 ноября 1942 года. С первыми залпами артиллерии стартовала битва, ознаменовавшая собой коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Уже через несколько дней, 23 ноября 1942 года, войска Сталинградского и Донского фронта соединились недалеко от хутора Советский. 6 армия Паулюса оказалась в окружении, а союзники Германии не смогли обеспечить надёжный тыл. Всего в городе оказалось заперто около 300 тысяч человек.

Генерал Паулюс, осознав нависшую над его армией угрозу, 24 ноября обратился к Гитлеру с просьбой о начале отхода из руин Сталинграда, однако получил отказ. Красная Армия не смогла окончательно уничтожить окружённого противника, и на этом фоте генштабисты Вермахта разработали операцию по деблокаде Паулюса.

Операция «Зимняя гроза» закончилась провалом. Танки Гота не смогли пробиться к окружённым товарищам и понесли значительные потери. В то же время Красная Армия к декабрю 1942 года смогла сосредоточить на Сталинградском направлении достаточно техники и живой силы для начала разгрома окружённой 6 армии.

8 января 1943 года Паулюсу был послан ультиматум с требованием добровольной сдачи. Генерал проигнорировал предложение Советского Союза — и на следующий день войска Донского фронта начали претворять в жизнь план операции «Кольцо». Советские части методично продвигались вглубь города. 22 января они взяли последний аэродром, связывавший 6 армию с «большой землёй». Именно тогда для немцев стало очевидно, что дальнейшее сопротивление бессмысленно. 31 января южная группа 6 армии во главе с самим генерал-фельдмаршалом (был повышен в звании за день до капитуляции) Паулюсом сдалась в плен. 2 февраля прекратила сопротивление северная группа. Битва за Сталинград завершилась.

По итогам двух фаз сражения за Сталинград немецкая и советская армии в общей сложности потеряли более миллиона человек убитыми, пропавшими без вести и умершими от ран в госпиталях. Вместе с ранеными эта цифра достигает почти 3 миллионов.

Ценой огромных жертв Советскому Союзу, однако, удалось достичь коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива теперь находилась в руках Ставки в Москве.

 

3.4 Волгоград сегодня

 

Сегодня Сталинградносит название Волгоград. Жители города берегут память предков. Основными достопримечательностями, которые может увидеть здесь турист, интересующийся историей, относятся ко временам Второй Мировой Войны. На правом берегу великой Волги располагается древний Мамаев курган. Именно здесь нашел свое место памятник-ансамбль, воздвигнутый в честь воинов, отдавших свою жизнь ради общей Победы. Музей-панорама, значительная часть которого посвящена разгрому фашистских войск, заслуживает особого внимания.

Во время битвы за Сталинград здесь происходили особо ожесточенные бои, в результате которых, на Мамаевом кургане захоронено примерно 35 000 воинов-героев. В честь всех павших, в 1959 г. здесь был возведен мемориал «Героям Сталинградской битвы».

 

 

 

Среди памятников Сталинградской битвы особо выделяются:

· Мамаев курган — "главная высота России". Во время Сталинградской битвы здесь проходили одни из самых ожесточённых боёв. Сегодня на Мамаевом Кургане возведён памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Центральная фигура композиции — скульптура "Родина-Мать".

· Панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом"— расположена на Центральной набережной города. Открыта в 1982 году.

· Руины старой мельницы — единственное оставшееся со времён войны невосстановленым здание в городе.

· "Дом солдатской славы" или, как его называют в народе "Дом Павлова" — это кирпичное здание, занимавшее господствующее положение над окружающей местностью.

· Аллея Героев — небольшая пешеходная улица, соединяющая набережную реки Волги и Площадь Павших борцов. 8 сентября 1985 года здесь был открыт мемориальный памятник, посвящённый Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, уроженцам Волгоградской области и героям Сталинградской битвы. На памятнике имена (фамилии и инициалы) 127 Героев Советского Союза, получивших это звание за героизм в Сталинградской битве в 1942—1943 годах, 192 Героев Советского Союза — уроженцев Волгоградской области, из которых трое дважды Герои Советского Союза (Ефремов Василий Сергеевич Малышев Юрий Васильевич, Шурухин Павел Иванович), и 28 кавалеров ордена Славы трёх степеней.

 

4. Выводы

 

Среди героев есть не только люди, но и великие города Великой Отечественной войны, которые в те жуткие годы выстояли под жесточайшим натиском гитлеровцев, или же многие месяцы сопротивлялись их напору.

Город-герой, это высшая степень отличия. Что это такое? Это высокое звание, которое получили двенадцать городов Союза Советских Социалистических Республик и город-крепость, прославившиеся своей историей защиты.

На их территории установлены монументы и стеллы, которые призваны всегда напоминать горожанам о беспримерном героическом подвиге их народа. Нужно помнить, что города-герои Великой Отечественной войны, расплатились за свое высокое звание большой кровью, так-как получили они его за беспримерное мужество защитников при обороне в самые сложные годы.

Память человека слабеет с годами, память народная, наоборот, крепнет и остается на века!

 

 

5. Литература

 

1. Алексеев М. Н. “Мой Сталинград”, изд. Москва, Фонд им.Сытина,1995г.

2. Василевский А. М. “Дело всей жизни”, Москва, изд. ПолитЛит, 1990 г.

3. С 761 Сталинградская битва : Хроника, факты, люди : В 2-х кн. / В. А. Жилин, В. А. Греджев, О. В. Саксонов и др., Кн.1. – М. : ОЛМА-пресс, 2002. – 911 с.

4. Е 701 Еременко, А. И. Сталинград : участникам великой битвы под Сталинградом посвящается / А. И. Еременко. – М. : АСТ : Хранитель, 2006. – 556 с.63.3(2)622.1

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.