Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Материалы к  Проекту. По ту сторону блокады. Листок календаря». сентября 1941 год. Бои за Петергоф. Комсомольско-молодежный взвод»



 

 

Материалы к  Проекту

 «По ту сторону блокады. Листок календаря»

Подготовили: МХС «Крещендо» концертный хор

Педагог Масальская М.А.

22 сентября 1941 год

«Бои за Петергоф. Комсомольско-молодежный взвод»

Мы вспоминаем подвиг бойцов 79 истребительного батальона, сформированного в июне 1941 года из жителей Петергофа. В его составе  был комсомольско – молодежный взвод состоящий из учеников и выпускников Петергофских школ. Командовал этим взводом бывший ученик школы имени Ленина (№ 416) Плехневич Василий Васильевич.

Бойцы этого батальона участвовали в боях на последнем рубеже обороны Петергофа – Ропшинском шоссе.

Из воспоминаний Николая Орлова – бойца 79 истребительного батальона (пауза):

 «С самого начала на плечи молодежного взвода  легла тяжесть несения караульной и внутренней службы. Взрослые продолжали работать на производстве и лишь вечером имели возможность собраться в школьном саду. Здесь шли занятия по изучению оружия, отрабатывались различные команды, приемы штыкового боя, выходили на стрельбища. –

Ходили строем с песнями. Пели «Катюшу», «Три танкиста», «По долинам и по взгорьям» и другие песни.

Враг приближался к Петергофу. Все чаще появлялись в небе фашистские самолеты. Все чаще бойцов поднимали по тревоге. Самые тревожные дни наступили 18 сентября. Обстрелы и бомбежки не прекращались ни днем, ни ночью.

22 сентября 1941 года – на Ропшинском шоссе, рядом с поселком имени Свердлова, вступил в бой 79-й истребительный батальон. Комсомольско-молодежный взвод занял оборону в районе Ропшинского шоссе, у перекрестка железной дороги Ленинград – Ораниенбаум с дорогой на Ропшу.

На неубранном капустном поле взвод занял оборону. Враг открыл сильный огонь. В полдень, после сильного артиллерийского огня, гитлеровцы начали психическую атаку. Они поливали все кругом из автоматов. Гитлеровцы шли засучив рукава, они шли на давно привычную им работу. Фашисты  были уже близко. Никто из ребят не дрогнул,  и бойцы открыли огонь по врагу…

Вместе с братьями Горкушенко Владимиром и Глебом, в бою 22 сентября погибли Вася Блашков, Аня Мальцева, Коля Молчалин, Юра Ершов, Василий Плехневич, Толя Иванкин, Лева Бушуев и другие.

 Лева Бушуев – ему только исполнилось семнадцать лет, этому добродушному, веселому пареньку, который сражался вместе со своими товарищами по школе имени Веденеева, а ныне гимназии № 415. Он любил математику, литературу, увлекался спортом. Любил кино

Он стал солдатом, защищая родной город. Трижды раненный, Лева продолжал стрелять в наступающих врагов. Он оставался в строю, пока мог держать оружие, пока билось в груди его смелое сердце

Истребители выполнили приказ: прикрыли отход кадровых подразделений на новый рубеж. Но в бою с опытными подразделениями фашистов понесли тяжелые потери.

Если вы придете, приедите на переезд Ропшинского шоссе через железнодорожную дорогу, помните, что рядом с этим местом: 22 сентября 1941 года героически сражались бойцы 79 истребительного батальона: рабочие, служащие, школьники и учителя.

Вечная память героям!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.