Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, ЭКОНОМНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ, РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ И РЕСУРСОВ - ГАРАНТИЯ ЖИЗНИ БУДУЩЕГО ВЕКА



АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, ЭКОНОМНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ, РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ И РЕСУРСОВ - ГАРАНТИЯ ЖИЗНИ БУДУЩЕГО ВЕКА

Клубаков П.В.-студент II курса

Наливайко С.С.-руководитель,

преподаватель дисциплин

профессионального цикла

ГПОУ «Горловский колледж

промышленных технологий и

экономики», г.Горловка

e-mail: pklubakovv@mail.ru

 

Введение.В современную эпоху проблема электроэнергетики и природопользованием стоят наиболее остро. Решением проблем с электроэнергетикой является использование альтернативных источников энергии. Проблемы природопользования решаются более рациональным использованием ресурсов.

Основная часть.Альтернативная энергетика — способы получения, передачи и использования электроэнергии, которые распространены меньше, чем традиционные, однако выгоднее при более низком вреде для окружающей среды.

Она сейчас является необходимой для мировой энергетики в связи с повышенным потреблением электроэнергии и большого вреда, наносимого традиционными методами, природе. Альтернативными источниками являются: ветроэнергетика, солнечная энергетика, биоэнергетика, электричество испарением воды. Эти источники очень дороги в реализации, но они хорошо себя окупают. Их проблема в сильной зависимости от погодных условий, но при повсеместном использовании таких проблем можно избежать.

Теперь проблема природоиспользования. Природопользование — это деятельность человеческого общества, направленная на удовлетворение своих потребностей путем использования природных ресурсов.

Рациональное природопользование природоиспользование, при котором добываемые природные ресурсы используются эффективно и успевают восстанавливаться.

Примером рационального природоиспользования является безотходное производство. Оно в полной мере использует все потребляемые ресурсы, что позволяет очень сильно экономить на затратах и очень мало наносить вреда окружающей среде. Проблемой же является разовая затратность модификации различных сфер производства для возможности утилизации или использования отходов. Так же не все направления способны сейчас утилизировать свои отходы т.к. применение им не найдено.

Выводы.На данный момент любое повышение эффективности сильно зациклено на огромных денежных затратах, но при этом дальнейшая жизнь без таких модификаций невозможно. Альтернативные источники энергии позволят меньше зависеть от ресурсов, потребляемых в других сферах и сохранить природу. Рациональное природопользование же позволит повысить эффективность производства и сэкономить на многих ресурсах.

Литература

1. Википедия [Электронный ресурс] // Альтернативная энергетика. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/

2. Tideviser [Электронный ресурс] // Виды альтернативной энергетики. URL: https://www.tadviser.ru/index.php/

3. Grandars [Электронный ресурс] // Рациональное природоиспользование. URL: https://www.grandars.ru/shkola/geografiya/


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.