Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уголовный процесс



 

 

Уголовный процесс

1. Вербальные источники доказательств: перечислить, раскрыть механизм формирования, освятить особенности проверки и оценки (ответ представить в виде схемы).

2. Вербальные источники доказательств: перечислить, раскрыть механизм формирования, освятить особенности проверки и оценки (ответ представить в виде схемы).

3. Вербальные источники доказательств: перечислить, раскрыть механизм формирования, освятить особенности проверки и оценки (ответ представить в виде схемы).

4. Вердикт присяжных заседателей: понятие и соотношение с приговором. Обязательность вердикта (действия председательствующего при несогласии с обвинительным вердиктом присяжных)

5. Возбуждение уголовного дела: порядок, субъекты, сроки, поводы и основания возбуждения уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу. Решения, принимаемые в этой стадии.

6. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора.

7. Гласность и публичность уголовного судопроизводства: понятия и исключения из данных принципов (ответ представить в виде схемы).

8. Гражданский иск в уголовном процессе, его обеспечение и разрешение при постановлении приговора.

9. Действия следователя, дознавателя и суда по обеспечению исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества.

10. Деятельность прокурора по уголовному делу, поступившему с итоговым актом предварительного расследования. Сравнить сроки и решения прокурора применительно к разным формам предварительного расследования (ответ представить в виде схемы).

11. Деятельность прокурора по уголовному делу, поступившему с итоговым актом предварительного расследования. Сравнить сроки и решения прокурора применительно к разным формам предварительного расследования (ответ представить в виде схемы).

12. Деятельность прокурора по уголовному делу, поступившему с итоговым актом предварительного расследования. Сравнить сроки и решения прокурора применительно к разным формам предварительного расследования (ответ представить в виде схемы).

13. Деятельность следователя при окончании предварительного следствия с составлением обвинительного заключения. Обвинительное заключение: понятие, структура, содержание и значение.

14. Дифференциация форм осуществления правосудия по уголовным делам: общий порядок, особый порядок, суд присяжных, производство у мирового судьи. Дать краткую характеристику каждой форме и провести их сравнительный анализ (ответ представить в виде схемы).

15. Доказательства в уголовном процессе: понятие, классификация (ответ представить в виде схемы).

16. Допрос подозреваемого. Подозреваемый: понятие, процессуальное положение, основания вовлечения в процесс.

17. Допрос подсудимого. Основания и порядок оглашения в суде показаний подсудимого.

18. Допрос: понятие, виды. Порядок вызова и допроса свидетеля и потерпевшего на предварительном следствии. Особенности допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших. Очная ставка: основания, порядок производства и оформления.

19. Заключение эксперта как источник доказательств, его правовая природа, структура, содержание, особенности проверки и оценки заключения эксперта.

20. Защитник, его права и обязанности. Случаи обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве. Субсидиарный защитник.

21. Итоговые акты предварительного расследования, после составления которых уголовное дело направляется прокурору для последующей передачи в суд: перечислить; дать понятие каждому из них; сопоставить между собой (ответ представить в виде схемы).

22. Итоговые акты предварительного расследования, после составления которых уголовное дело направляется прокурору для последующей передачи в суд: перечислить; дать понятие каждому из них; сопоставить между собой (ответ представить в виде схемы).

23. Материальные основы и процессуальный порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

24. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

25. Меры пресечения, Меры уголовно-процессуального принуждения: дать соотношение понятий, перечислить виды, кратко охарактеризовать (ответ представить в виде схемы).

26. Меры пресечения, Меры уголовно-процессуального принуждения: дать соотношение понятий, перечислить виды, кратко охарактеризовать (ответ представить в виде схемы).

27. Меры пресечения, Меры уголовно-процессуального принуждения: дать соотношение понятий, перечислить, кратко охарактеризовать (ответ представить в виде схемы).

28. Обвиняемый: понятие, процессуальное положение. Основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения. Допрос обвиняемого.

29. Обжалование действий и решений органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора.

30. Общие правила производства и оформления следственных действий. Порядок получения судебного решения на производство следственного действия (ответ представить в виде схемы).

31. Общие условия предварительного расследования: понятие, система, общая характеристика. Понятие и виды подследственности. Расследование дела группой следователей или дознавателей.

32. Общие условия судебного разбирательства. Непосредственность и устность судебного разбирательства. Пределы судебного разбирательства в суде 1-ой инстанции

33. Обыск и выемка: понятие и виды. Основания и порядок производства обыска и выемки. Гарантии прав личности при производстве обыска и выемки.

34. Осмотр и освидетельствование: понятие и виды. Основания и порядок производства осмотра и освидетельствования. Обеспечение прав личности при освидетельствовании.

35. Основания и порядок возвращения судом уголовного дела прокурору.

36. Основания и порядок оглашения в суде показаний потерпевшего и свидетеля. Право подсудимого наоспариванием показаний, свидетельствующих против него лиц.

37. Основания и порядок признания лица потерпевшим, гражданским истцом. Основания и порядок привлечения лица в качестве гражданского ответчика. Понятие и процессуальное положение потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.

38. Основания и условия применения принудительных мер медицинского характера, особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших душевной болезнью после совершения преступления. Судебное разбирательство по делам невменяемых лиц и лиц, заболевших душевной болезнью после совершения преступления.

39. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

40. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке. Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора.

41. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

42. Основания, условия и порядок приостановления предварительного следствия. Возобновление предварительного расследования.

43. Основания, условия, мотивы, порядок и сроки задержания лица по подозрению в совершении преступления.

44. Особенности доказывания в суде апелляционной инстанции.

45. Особенности допроса в суде путём использования видеоконференц-связи.

46. Особенности принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (гл. 40 УПК РФ).

47. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

48. Особенности производства по делам в отношении несовершеннолетних.

49. Особенности производства по делам частного и частно-публичного обвинения.

50. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

51. Особенности производства по уголовным делам у мирового судьи.

52. Особенности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей в районных и приравненных к ним судах.

53. Особенности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей в судах субъектов Российской Федерации.

54. Поводы к возбуждению уголовного дела: понятие, система, процессуальные и уголовно-правовые последствияявки с повинной (ответ представить в виде схемы).

55. Подготовка и назначение судебного разбирательства: вопросы, решаемые судьей, решения, принимаемые судьёй (форма и содержание), сроки на этом этапе уголовно-процессуальной деятельности.

56. Понятие и виды подсудности. Правила изменения подсудности. Подсудность военных судов РФ.

57. Понятие, значение и задачи стадии исполнения приговора. Порядок обращения приговора к исполнению. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

58. Понятие, значение и сроки возобновления дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Порядок установления вновь открывшихся обстоятельств.

59. Порядок производства и оформления контроля и записи телефонных и иных переговоров. Порядок производства и оформления информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

60. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого и Обвинительное заключение: дать понятие и сравнить (ответ представить в виде схемы).

61. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого и Обвинительное заключение: дать понятие и сравнить (ответ представить в виде схемы).

62. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого и Обвинительное заключение: дать понятие и сравнить (ответ представить в виде схемы).

63. Право на защиту и принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

64. Предварительное расследование: формы предварительного расследования, сроки расследования преступлений, основания и порядок их продления.

65. Предъявление для опознания: понятие и виды. Процессуальный порядок производства и оформления предъявления для опознания.

66. Презумпция невиновности в уголовном процессе: понятие, содержание, положения, вытекающие из презумпции невиновности (ответ представить в виде схемы).

67. Прекращение уголовного дела на предварительном следствии. Особенности прекращения дел по нереабилитирующим основаниям.

68. Прекращение уголовногодела: понятие, основания, субъекты, особенности прекращения уголовного на различных стадиях уголовного процесса, последствия (ответ представить в виде схемы).

69. Приговор суда, его понятие, сущность и значение, его законность, обоснованность, мотивированность и справедливость.

70. Применение меры уголовно-правовогохарактера ввидесудебного штрафа. Особенности прекращения уголовного дела по этому основанию (ответ представить в виде схемы).

71. Производство в суде апелляционной инстанции: основания, сроки, порядок принесения жалоб и представлений, их содержание, пределы рассмотрения уголовного дела.

72. Производство в суде кассационной инстанции: основания, сроки, порядок принесения жалоб и представлений, их содержание, пределы рассмотрения уголовного дела; оценка доказательств судом кассационной инстанции.

73. Производство в суде надзорной инстанции: субъекты и порядок обжалования приговора в порядке надзора; пределы прав надзорной инстанции; порядок и сроки рассмотрения дел в надзорной инстанции.

74. Производство по уголовным делам у мирового судьи. Особенности производства по делам частного обвинения (ответ представить в виде схемы).

75. Производство судебной экспертизы на предварительном следствии: порядок назначения судебной экспертизы, виды экспертиз (ответ представить в виде схемы).

76. Протокол судебного заседания. Замечания на протокол и порядок их рассмотрения.

77. Процессуальные вопросы применения достижений науки и техники в уголовном судопроизводстве.

78. Процессуальный порядок производства дознания в общем порядке (сроки, уведомление о подозрении в совершённом преступлении, особенности избрания меры пресечения заключение под стражу, обвинительный акт).

79. Процессуальный порядок производства дознания в сокращённой форме (сроки, условия, порядок заявления и разрешения ходатайства, особенности доказывания, обвинительное постановление, последствия).

80. Реабилитация в уголовном судопроизводстве: понятие, основания возникновения и признание права на реабилитацию. Особенности возмещения имущественного вреда, компенсации морального вреда, восстановления иных прав (ответ представить в виде схемы).

81. Следственные действия, их виды, общие правила производства и оформления. Получение разрешения суда на производство следственного действия.

82. Следственный эксперимент и проверка показаний на месте: понятие, основания, порядок производства и оформления.

83. Состязательность уголовного судопроизводства: понятия, содержание (ответ представить в виде схемы).

84. Сроки в уголовном процессе. Разумный срок уголовного судопроизводства.

85. Стороны в уголовном судопроизводстве: понятие, функции (ответ представить в виде схемы).

86. Суд в уголовном судопроизводстве. Состав суда, рассматривающего уголовного дела в первой и вышестоящих инстанциях (ответ представить в виде схемы).

87. Судебное разбирательство: структурные элементы, их понятие, значение, содержание, порядок производства. Решения, выносимые судом 1-ой инстанции.

88. Участники уголовного судопроизводства: понятие, классификация (ответ представить в виде схемы).

89. Формы предварительногорасследования. Дать краткую характеристику каждой форме и провести их сравнительный анализ (ответ представить в виде схемы).

90. Экстрадиция в уголовном судопроизводстве.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.