Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Викторина,. посвященная Дню заповедников и национальных парков России



Викторина,

посвященная Дню заповедников и национальных парков России

1.  На его территории может поместиться целая Швейцария. Назовите этот заповедник.

 

2. Снега и морозы господствуют на его территории 9 месяцев из 12, а максимально теплая температура достигает лишь 18 градусов. Недаром он считается одним из самых северных в мире.

 

3. Всем известен фильм «Земля Санникова». Где проводились все натурные съемки в этом фильме?

 

4. Чтобы его посетить, необходимо получить разрешение в ФГБУ «Заповедное Подлеморье», а приехав туда, подержать соболей в руках и покормить их.

 

5. Самая его гостевая зона – Северная, в Восточную и Южную – можно попасть только по разрешительным билетам, а вот в Западную Вас не пустят ни под каким предлогом. Почему? И что это за территория?

 

6. Глубина этого озера может достигать 325 метров. Большой объем пресной воды и чистоту ему обеспечивают 70 впадающих в него рек и множество временных притоков. Лишь одна река забирает из него воды. Что это за водоем и где он расположен?

 

7. К числу его уникальных природных феноменов относятся озеро Заря, остров Петрова, горячие минеральные радоновые источники. Назовите его.

8. Недавно в заповеднике учёные обнаружили два абсолютно новых вида грибов! Их назвали: фолиот длинноногий и коноцибе неочевидная. Теперь учёные исследуют свойства грибов, выясняют, съедобны ли они. Пока ни один учёный не пострадал. Где произошло такое событие?

9. Что Вам потребуется, если Вы захотите заняться бердвотчингом?

10. Люди часто приезжают сюда и лазают по скалам в неформальной обстановке, иногда даже без страховки. Цель — залезть на самую вершину того или иного объекта. Назовите эту охраняемую территорию, ведь она послужила причиной возникновения одного из направлений в альпинизме.

11. Назовите охраняемую территорию, изображенную на фото?

12. По соседству с ним находится всем известный город Сочи, а на его территории распложены любимые альпинистами г. Эльбрус и Казбек.

13.  Его благополучие находится под угрозой не только из-за наличия на его территории запасов торфа нефти и природного газа, но и близкого расположения космодрома «Байконур». Назовите этот заповедник.

14.  Основной житель этого заповедника находится «под охраной» самого президента и, возможно, появится на одной из российских купюр. Что это за житель и в каком заповеднике он обитает?

15.  Всю местность, климат, флору и фауну Тунгусского заповедника можно назвать «среднестатистическими», традиционными для большей части Западной и Восточной Сибири. Для чего же тогда был создан Тунгусский заповедник?

 

Работа обязательно должна быть подписана: ФИ автора, объединение Центра, рук-ль, ОО (на базе которой занимается объединение).

Ответы принимаются в формате Word или фото работы на электронную почту elena.kat-2009@yandex.ru Юмшановой Елене Геннадьевне.

С пометкой «Викторина-22».

Желаем вам успехов!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.