Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 2.12 Социальная роль



Тема 2.12 Социальная роль

Социальный статус (от лат. status - положение, состояние) — это позиция (положение) человека в социальной структуре группы или общества, связанное с определенной совокупностью прав и обязанностей.

Виды социального статуса:

Предписанный - социальная позиция, которая заранее предписана индивиду обществом независимо от его заслуг (пол, место рождения, социальное происхождение и т. п.);

Приобретенный (достигаемый) - приобретается в результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека (профессия, образование, материальное положение и т.п.).

  • Основные - связаны с профессией, образованием, доходом, семейным положением, религиозной принадлежностью;
  • Неосновные - ситуативный статус, определяется случайным нахождением индивида в той или иной группе (зритель в кинозале, пациент в больнице, участник митинга).

Социальный статус личности прежде всего оказывает влияние на ее поведение. Подобное ожидаемое поведение человека, ассоциируемое с его статусом называют социальной ролью.

Социальная роль -это образец поведения, ожидаемого от человека, имеющего определенный социальный статус, включая различные модели реализации статусных прав и обязанностей.

Социальная роль - своеобразная стереотипная модель поведения, требуемая от носителя определенного статуса. Претендуя на данный статус, человек должен выполнять все ролевые требования, закрепленные за этой социальной позицией. Однако фактическое поведение индивида зависит от личностных качеств индивида, накопленного жизненного опыта, степени усвоения социальных норм и т.д.

Основные (базисные) социальные роли:

✔ роль работника;

✔ роль собственника;

✔ роль потребителя;

✔ роль гражданина;

✔ роль члена семьи.

Ролевой набор - совокупность ролей (ролевой комплекс), ассоциируемых с одним статусом.

В ролевом наборе имеет место совпадение и несовпадение ролей. Одновременное исполнение множества ролей в разных социальных группах может привести к ролевому конфликту. Ролевым конфликтом называется такая ситуация, в которой человек сталкивается с необходимостью удовлетворять требования двух или более несовместимых ролей.

Виды ролевых конфликтов:              

Виды ролевых конфликтов Сущность ролевых конфликтов
Внутриролевые конфликты, при которых требования одной и той же роли противоречат друг другу (так, роль родителей предполагает не только доброе, ласковое обращение с детьми, но и требовательность, строгость по отношению к ним)
Межролевые конфликты, возникающие в ситуациях, когда требования одной роли противоречат требованиям другой (например, требования основной работы женщины могут прийти в противоречие с выполнением ею домашних обязанностей);
Личностно-ролевые конфликтные ситуации, когда требования социальной роли противоречат интересам и жизненным устремлениям личности (например, когда работа не позволяет человеку раскрыть и проявить свои способности).

Использованная литература

1. Учебник Барабанова. Базовый уровень. 10 класс. Параграф 18;

2. Учебник Клименко. Раздел 6. Тема 2;

3. Справочник Баранова. Тема 3.1.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.